Как часто нужно менять постельное белье?

Как часто нужно менять постельное белье?

Во сне каждый человек проводит около трети своей жизни. По значимости сон не уступает воде или пище. В состоянии покоя организм восстанавливается, расслабляется. От качества сна во многом зависит эмоциональное и психологическое состояние человека. А качество самого сна определяется несколькими факторами: режимом, правильной подготовкой к отдыху, комфортом.

Комфорт обеспечивает удобное спальное место, правильно выбранные постельные принадлежности и чистое белье. Последнее особенно важно, поскольку играет не только практическую, но и гигиеническую роль. Постельное белье семейное, детское, подростковое, любое другое, необходимо менять регулярно. Это способствует сохранению здоровья и улучшает качество сна.

Актуальные вопросы чистоты постели

Постельные принадлежности: одеяла, подушки, матрасы – загрязняются быстро, а чистятся достаточно сложно. Оптимизировать затраты сил и времени на их стирку и т.п. позволяет использование белья. Наволочки, наматрасники, пододеяльники, простыни стирать гораздо легче. Делать это можно так часто, как требуется.

Чистое постельное белье – объективная необходимость для ребенка, подростка, взрослого. Каждый наверняка согласится с утверждением, что на свежих простынях сон приходит быстрее, отдых является более приятным, качественным. Грязное же белье не способствует хорошему сну.

Вопросы гигиены также очень актуальны. Постельное белье накапливает пыль, а вместе с ее частицами и споры вирусов, бактерии. Отмершие чешуйки кожи, остающиеся после сна на простынях и наволочках, – питательная среда для развития вредных микроорганизмов.

Когда менять постель?

Необходимость смены постельного белья понятна. Ее график – вопрос индивидуальный. Но правилами санитарии и гигиены рекомендована еженедельная смена постельного белья. Для детей этот график может быть изменен. Особенно если дело касается малышей.

Частота смены постельного белья может зависеть и от сезонного фактора. Зимой время использования текстиля можно продлить до 2 недель. В летнюю жару еженедельная смена белья обязательна. Менять постельный текстиль можно и по индивидуальному графику. Частота в этом случае определяется физиологическими потребностями человека.

Но не только регулярная смена белья важна для создания комфортных условий отдыха. Постельный текстиль должен быть правильно выстиран. Это гарантирует отсутствие в нем биологических загрязнений.

13.12.2015