Затопили соседей снизу: что делать?

Затопили соседей снизу: что делать?

​В многоквартирных домах отношения с соседями – весьма непростой и неоднозначный вопрос. Наладить добрососедские связи и добиться полного взаимопонимания поможет продуманный ремонт ванной комнаты. Не секрет, что затопление соседей снизу – проблема №1 при построении дружеского общения.

Как сделать гидроизоляцию в ванной, стоит обдумать при плановом капитальном ремонте и не жалеть средств на дополнительную защиту от проникновения влаги. Как известно, скупой платит дважды: экономия на гидроизоляции может повлечь в случае аварийного затопления траты на ремонт собственной квартиры и жилища соседей снизу.

Что делать в случае затопления?

С юридической точки зрения вопрос затопления соседей является весьма спорным. Ведь если срыв крана или протечка унитаза случились из-за неправильной установки сантехники мастером организации, которая обслуживает дом, то вполне очевидна их вина, а не ваша. Осталось только собрать чеки, квитанции и другие документы, подтверждающие проведение работ, и можно нанимать адвоката для судебных разбирательств.

Но, как показывает практика, зачастую владельцы не требуют заполнения мастерами всей документации, заключения официальных договоров с указанием объема и вида сантехнических работ, поэтому затопление соседей снизу приводит к необходимости мирного решения – компенсации понесенного ущерба.

Если считаете названную экспертом-оценщиком сумму адекватной, платите сразу после заключения мирового соглашения. Но зачастую пострадавшая сторона к материальным убыткам относит «три шубы норковых» и «два капитальных евроремонта», что приводит к необходимости поиска опытного адвоката, способного оспорить акт о порче имущества. Также потребуется помощь профессионального эксперта.

Как избежать затопления соседей?

Вполне очевидно, что после глобального затопления, нервных срывов и длительной сушки всего нажитого имущества участники инцидента примут решение о проведении полной и качественной гидроизоляции ванной, чтобы избежать повторения ситуации в дальнейшем.

К вопросу изоляции от влаги стоит подходить осторожно и взвешенно, не доверяя всецело советам на интернет-форумах. Гидроизоляцию необходимо предусмотреть не только для «влажных» зон, но и для всего пола и с особым вниманием отнестись к стыкам между полом и стенами.

Рынок современных строительных изоляционных материалов насчитывает десятки вариантов для любых поверхностей, поэтому для надежной и долговременной обработки стоит обратиться за помощью к профессиональным специалистам, которые выслушают ваши требования и подберут нужные технологии для достижения максимального эффекта.

16.12.2014