Что делать, если отец ребенка не дает разрешение на выезд за границу?

Что делать, если отец ребенка не дает разрешение на выезд за границу?

​Отношения между родителями после развода трудно назвать «тёплыми» по большей части. Если же они нашли в себе силы общаться цивилизованно, без психологического ущерба для совместного ребёнка, то, скорее всего, проблем с получением разрешения на выезд не возникнет.

Однако такую манеру поведения выбирают лишь единицы, что очень стесняет жизнь детей. Если отец ребёнка не даёт разрешения на выезд за границу, то матери приходится добиваться этого через суд. На проведение судебной процедуры уйдёт определённое количество времени, а значит, запланированный отпуск «летит в тар-тарары». Случается, что отец, что называется, «из вредности» запрещает вывозить ребёнка. Суд может ограничить его права в этой части. Для того чтобы доказать законность и обоснованность своих требований, нужна юридическая помощь.

Как ограничить отца в правах

Написать заявление в суд поможет бесплатная консультация юриста. Голословных доводов для убеждения судьи недостаточно, необходимо будет предоставить весомые доказательства того, что отец манипулирует своими правами, чем наносит вред своему ребёнку. Если отец не принимает участия в воспитании детей, уклоняется от их содержания, то его можно лишить всех родительских прав.

Главная проблема для матери – длительность проведения судебных процедур. Заниматься вопросами отторжения прав нужно заранее, чтобы оградить себя и ребёнка накануне поездки от неприятных сюрпризов. Если есть хоть малейшая возможность договориться с отцом, ею нужно воспользоваться, при этом оформлять разрешение только в присутствии юриста.

Юридический консалтинг

Говорить о том, что отцы всегда намеренно отказывают в разрешении на выезд ребёнка нельзя. Если мать хочет поменять место жительства, а не уехать в отпуск, то родитель может воспротивиться, руководствуясь абсолютно естественным чувством отеческой любви.

Разрешить такое положение ещё сложнее, так как необходимо учитывать и психологические моменты как в отношении детей, так и родителей. Если привлечь в качестве «мирового судьи» адвоката, то прийти к приемлемому для обеих сторон решению будет легче.

Обычно юристы предлагают родителям несколько вариантов консенсуса:

  • возможность отца забирать ребёнка на определённый период,
  • возможность общаться с ним беспрепятственно,
  • возможность ребёнка самому определить место своего проживания.

Если родители намерены действовать в интересах детей, то совместно с юристом они не только найдут подходящий всем вариант, но и смогут быстро оформить все разрешительные документы. Бюрократическая волокита в этом случае целиком и полностью ложится на плечи юридического консультанта, а родители могут посвятить оставшееся до отъезда время совместному общению со своим ребёнком.

08.07.2014