Кто создал косметику?

Кто создал косметику?

Косметика прочно вошла в нашу жизнь. Ею пользуются женщины, мужчины и даже дети. А задумывались ли вы когда-нибудь, откуда она появилась, кто ее создал и как давно это было?

Слово “косметика” имеет греческое происхождение и переводится с этого языка, как “искусство украшать”. Этим искусством в совершенстве владели египтянки, которые красили глаза, ресницы и брови густой черной жидкостью, пудрились, румянились, делали прически и носили яркую одежду. Искусство макияжа позже получило распространение в Древнем Египте, Греции, Японии, Индии и Китае.

В Древней Руси женщины для наведения красоты использовали исключительно натуральные ингредиенты: щеки натирали свеклой, губы красили соком малины или вишни, а для подводки глаз и бровей использовали сажу. Для того чтобы добиться идеальной белизны кожи, использовались мед и пшеничная мука. К слову сказать, в современной индустрии косметики наблюдается тенденция возврата к использованию натуральных ингредиентов для создания косметических средств, и подтверждением тому является органическая дэаура косметика.

Косметические средства в том виде, в котором мы привыкли их видеть сейчас, появились в начале 19 века. Так, в 1911 году владельцем компании Beiersdorf Оскаром Тропловицем был разработан первый увлажняющий крем на основе водно-масляной эмульсии. Первая губная помада знакомой нам формы своим появлением обязана основателю косметической марки Guerlain Пьеру Франсуа Паскалю Герлену. Она была создана на основе розового воска и называлась “Незабываемая” (Nem`oubliezpas). Помада с поршневым механизмом имела несколько сменных блоков. 

Субстанция, известная нам сегодня, как тональный крем, была создана в 1936 году Максом Лотцом, который позднее стал основателем всемирно известного бренда MaxFactor. Компактная пудра, совершившая революцию в сознании женщин, также является его изобретением. Химик Эжен Шуэллер синтезировал краску для волос, которая поступила в массовую продажу под брендом L`Aureale. Позднее его основатель переименовал его в L`Oreal.

Примечательно, что все знаковые изобретения в индустрии женской косметики принадлежат мужчинам. Не являются исключением и разноцветные лаки для ногтей, которые женщинам подарил основатель марки Revlon Чарльз Ревлон. Как гласит предыстория их создания, Ревлон, рассматривавший в ресторане сидящих за соседними столиками дам, с ужасом обнаружил, что у одной из них цвет лака и помады не совпадают. Именно тогда у него родилась идея выпускать помады и лаки одинакового цвета, чтобы дать женщинам возможность создавать прекрасный и гармоничный образ.

15.04.2014