Когда стоит прекращать кормление грудью?

Когда стоит прекращать кормление грудью?

Грудное вскармливание, бесспорно, незаменимо для новорожденного ребенка в плане получения необходимых питательных веществ. В материнском молоке содержаться микроэлементы, витамины, оно благотворно влияет на иммунитет и пищеварение малыша.

Но бывает и так, что кормление по веским причинам приходится сворачивать, и тогда в ход идут адаптированные детские сухие смеси, индивидуально подбираемые для ребеночка. Случается, что грудное вскармливание приходится прерывать из-за болезни матери, или по причине наступления очередной беременности.

Но если у вас все в порядке, молока выделяется достаточное количество для удовлетворения голода карапуза, когда же стоит переводить ребенка на обычное питание, отлучать от груди?

По мнению врачей, как Российских, так и зарубежных, завязывать с кормлением рано не стоит, нужно ждать, когда ребенок сам станет отказываться от сиси, а происходит это, как правило, в районе полутора-двух лет. Некоторые детки отказываются еще раньше, примерно около годика, а другие сосут грудь и до трех лет, если мама готова на такое.

Как отмечают во всемирной организации здравоохранения, продолжительное грудное вскармливание благотворно влияет на ребенка. Он растет более крепким и здоровеньким, эмоционально уравновешенным, и отмечено, что уровень интеллектуальных способностей у таких детей выше обычного. Женщина же, кормя более года, снижает риск развития рака груди.

Еще один плюс в копилку грудного кормления – тесная эмоциональная связь между мамой и малышом, чувство защищенности ребенка. Такие детки меньше нервничают, более адаптированы к социуму, а с мамой у них тесные и доверительные отношения.

Более того, грудное молоко защищает карапузика от инфекций, предотвращает развитие аллергических реакций. Многие мамочки считают, что после года нет смысла кормить грудью, ведь в молоке почти не остается ничего полезного, все уникальные микроэлементы исчезают. Это все сказки.

Исследования ученых выявили, что и после трех лет вскармливания молоко все так же имеет все свои непревзойденные микроэлементы, витамины, и прочие вещества, необходимые для полноценного развития ребенка, как в физическом, так и в умственном плане.

Еще кормить просто выгодно! Ваше молоко не только бесценно, но и бесплатно. Некоторые женщины за немалые деньги покупают натуральное грудное молоко, если своего нет. Да и в любом месте без заморочек можно накормить чадо, не надо таскаться с бутылками, греть их, мыть.

Многие мамочки заканчивают кормить, когда ребенку исполняется годик. Это происходит чаще всего от усталости, или просто потому, что малыш уже сам без особого энтузиазма высасывает молочко. Детки начинают баловаться, кусать соски, лезть под кофту в поисках сиси, когда это совсем не к месту.

Если у карапуза уже вылезли основные молочные зубы, днем он почти не липнет к груди, а ночью просыпается только по привычке, то можно завязывать с кормежкой. Старайтесь отлучать от груди постепенно, без резкого обрывания, иначе малышня получит только лишний стресс.

Отвлекайте ребенка, если он по привычке лезет к груди. Объясните подросшему малышу, что он большой, и на улице уже не прилично кушать молочко. На ночь устраивайте ритуал укладывания, читайте книжки, пойте колыбельные, давайте сыну или дочке выпить детский кефир вместо сиси.

Однако же, если вам комфортно и удобно кормить, в физическом и моральном плане нет никакого дискомфорта - смело продолжайте, а для восполнения собственных витаминов в организме полноценно питайтесь и пейте кальций.

23.10.2014