Какой детский сад лучше?

Какой детский сад лучше?

​Все родители стремятся создать для своего ребенка самые лучшие условия развития, это совершенно естественно. Когда речь заходит о выборе дошкольного учреждения, многие теряются в современном разнообразии предложений. Воспитывать, развивать, готовить к школе детей могут муниципальные, частные садики, отдельные специалисты (гувернеры или няни). Дошкольников принимают стандартные и детские мини садики в Екб, других городах страны.

Вопрос, что лучше – сад или домашнее воспитание, волнует каждого родителя. Свои преимущества и недостатки есть у каждой среды социализации ребенка.

Дома хорошо, но есть нюансы

Домашнее воспитание детей дошкольного возраста обеспечивается (в идеале) бабушками. Если возможности привлечения бесплатных помощников нет, родителям приходится обращаться к услугам нянь. Выбор няни представляет собой сложный и долгий процесс.

Специалисты рекомендуют привлекать профессиональных гувернеров, заключать официальный договор с няней или агентством. Но даже в этом случае 100% гарантии в качестве услуг домашней воспитательницы никто не даст. Кроме того, оставлять ребенка на целый день наедине с незнакомым человеком – всегда большой риск.

Садик – первый коллектив

50% детей к садиковой среде адаптируются сложно. Это касается преимущественно учреждений муниципального типа с группами по 25 – 35 воспитанников. Детские мини садики в Екб предлагают более комфортные условия пребывания. В маленьких группах воспитатели уделяют каждому ребенку необходимое внимание. Небольшой размер коллектива минимизирует риск частых заболеваний детей. Такие изменения в поведении, как агрессия или апатия, нежелательный лексикон, тоже появляются реже.

По сравнению с домашним воспитанием у частного мини садика с хорошей репутацией тоже немало плюсов. Самый главный – правильная социализация. Дети, пребывающие в коллективе, учатся чувствовать себя частью общества, познают его законы посредством эффективной коммуникации, ролевых игр и т.п. Они становятся раскованнее, приобретают опыт публичных выступлений (например, при декламации стихов перед группой). Также дошкольники учатся понимать правила, становятся дисциплинированными, привыкают к режиму.

Что лучше – садик или няня, решает каждая семья в индивидуальном порядке. Но стоит учитывать практический опыт множества поколений, который свидетельствует о том, что садиковые дети проще, быстрее адаптируются к школе, чувствуют себя в классе гораздо увереннее.

08.03.2015