Английский для детей: с чего начинать?

Английский для детей: с чего начинать?

О том, что знание английского языка в современном обществе жизненно необходимо, знает каждый из нас. Поэтому многие амбициозные и прогрессивные родители тратят огромное количество времени и денег на то, чтобы ребенок начал заниматься английским с самого юного возраста. Однако давайте попробуем разобраться, всегда ли подобное решение является оптимальным и единственно возможным?

Когда лучше начать?

Согласно мнению психологов, изучение иностранных языков дается детям намного легче, чем взрослым. Правда, говорить о конкретном возрасте, когда следует начинать занятия, довольно сложно, ведь он зависит от многих факторов. Многие специалисты не рекомендуют приступать к обучению раньше, чем у ребенка сформируется речь на родном языке. Например, не стоит учить трехлетнего малыша английским словам в том случае, если он не знает названий животных и цветов радуги на русском, а также не умеет считать как минимум до пяти.

Если родителям уж очень не терпится начать процесс, лучше всего попробовать включать ребенку мультфильмы и аудиозаписи на английском языке, подготавливая таким образом почву для будущего обучения. При этом помните о том, что ни в коем случае нельзя принуждать ребенка к занятиям, иначе вы надолго отобьете у него охоту получать новые знания.

Как выбрать методику?

Современный английский язык для детей включает в себя огромное количество методик обучения, самыми популярными из которых являются следующие:

  • Игра. Примерно до семи лет занятия в игровой форме являются оптимальными для любого ребенка. Стишки, песенки, короткие сказки наверняка заинтересуют малыша, и станут прекрасным способом познакомиться с новыми словами и конструкциями.
  • Погружение в языковую среду. Эта методика подойдет тем родителям, которые хорошо владеют английским. Если, например, мама в быту будет постоянно разговаривать на английском, а папа – на русском, у ребенка есть все шансы вырасти так называемым билингуалом, то есть человеком, который хорошо владеет обоими языками.
  • Зрительная методика. Основное ее преимущество заключается в том, что она может использоваться при обучении детей любого возраста, даже грудничков. Суть методики заключается в том, чтобы ребенок постоянно видел перед собой карточки с английскими словами, благодаря чему он будет постепенно запоминать незнакомые буквы и слова.

Если же вы не уверены в том, что сумеете правильно подобрать методику обучения для своего малыша, или сомневаетесь в собственных педагогических способностях, найдите хорошую английскую школу или частного преподавателя – поверьте, все деньги, которые вы вложите в занятия, со времени окупятся с лихвой.

02.10.2014