Как найти няню для ребенка

Как найти няню для ребенка

Получить в няни такую женщину, как Мэри Поппинс, мечтает любая семейная чета. Но «само совершенство» редко заглядывает к нам в гости. Чтобы найти няню, нужно на время превратиться в продюсера с мировым именем и провести жесткий отбор среди массы претенденток с образованием и без, молодых и пожилых, профессионально занимающихся этим делом или в связи с обстоятельствами.

Кого выбираем

Прежде чем начинать поиск няни в Москве, нужно составить ее идеальную модель. Если четкого образа нет, то выбирать будет сложно. Можно упустить что-то важное. Предположим, что Мэри Поппинс всё же нашлась. Это еще не всё. Ее кандидатуру должен утвердить самый главный эксперт – ребенок.

Его мнение очень важно, в противном случае родителям будет объявлен бойкот, который ни к чему хорошему не приведет.

Где искать

Занятость профессиональных нянь часто не позволяет всем родителям заполучить для своего ребенка детского психолога, педагога, организатора, спортивного тренера и медицинского работника в одном лице.

Приходится выбирать из того, что есть, в результате няня совсем не соответствует первоначально созданному образу. Если интуиция не «бьет в набат», то можно рискнуть.

Не хотите рисковать – обращайтесь в агентство. Практически все родители, которые занимались поиском няни самостоятельно, в конце концов всё равно возвращались на исходную и доверяли дело профессионалам.

Сектор поиска теперь должен переместиться и стать более глобальным. Если найти агентство с хорошей репутацией, то поиск няни станет «делом техники».

Ценные указания

Как бы ни были сложны поиски, они обязательно увенчаются успехом. Следующий этап – определение «должностных» обязанностей. Няня должна четко знать, каковы границы ее «компетентности» не только в воспитании и уходе за ребенком, но и в наказании.

Именно второй вопрос должен озвучиваться наиболее ясно и определенно, в том числе и в части ответственности за нарушение «субординации»: наказывать ребенка могут только родители.

Часто ребенок «ни за какие коврижки» не желает оставаться с няней один на один. Попытайтесь выяснить причину его поведения. Возьмите небольшой отпуск или выделите несколько часов для общения с ребенком и няней одновременно. Если няня – общительная приятная женщина, то он наверняка к ней привыкнет и позволит родителям спокойно работать.

Не забывайте постоянно контролировать ситуацию: наблюдать за поведением ребенка, его физическим состоянием, опрятностью. Малейшие изменения в его характере должны насторожить родителей и заставить их исследовать ситуацию очень подробно.

23.11.2014