Почему слезятся глаза на улице

Почему слезятся глаза на улице

Человеческий глаз считается самым чувствительным органом. Это вполне обоснованно, ведь он регулярно подвергается внешним воздействиям, реагирует на раздражители, а также на внутреннее состояние органов и систем. Первым симптомом раздражения глаз является слезотечение. Оно возникает по разным причинам.

Воздействие уличных факторов на органы зрения

На улице глаза преимущественно слезятся из-за резкого перепада температур, раздражающего воздействия ветра. Также причиной возникновения симптома может стать освещение. Если уличные светодиодные светильники, излучающие мягкий свет, не наносят вреда глазам, то гирлянды, вывески и другие элементы декора, инструменты рекламы оказывают на них крайне негативное воздействие.

Защиты от слезотечения на улице не существует. Если летом при ярком солнечном свете достаточно надеть очки, то от мороза органы зрения уберечь не получится. Слезоточивость в данном случае является естественным физиологическим процессом. Его сила определяется индивидуальными особенностями органов зрения.

Физиологическая сторона вопроса

Слезами организм старается защитить глаза от неблагоприятных внешних воздействий. На морозе и при сильном ветре быстро сужается слезный канал. Соответственно, уменьшается поток слезных капель, в естественных условиях попадающих в носоглотку. Но количество слез при этом остается прежним (а при ветре даже увеличивается). Капли, не попавшие в носоглотку, выходят наружу. Такова физиология уличного слезотечения.

Патогенное слезотечение

Не всегда слезоточивость глаз на улице является следствием нормальной физиологии. Ее могут вызвать и некоторые заболевания, состояния. Одним из самых распространенных является сезонный конъюнктивит. Его особенностью является усиление симптомов на улице под воздействием атмосферных факторов. Заболевание требует квалифицированного медицинского лечения.

Также слезотечение может быть вызвано аллергенными факторами. Симптоматика усиливается в присутствии раздражителя. Роль последнего может играть пыльца растений, запах, микрочастицы пыли, шерсти животных.

Нередко причиной раздражения глаз выступает общее переутомление. Для борьбы со слезотечением в этом случае рекомендован отдых и употребление продуктов, богатых калием, витамином В2 (орехов, бананов, сыра, бобовых, огурцов, кисломолочных продуктов).

31.01.2015