Дети тоже храпят: насколько это распространено и в чем причина

Дети тоже храпят: насколько это распространено и в чем причина

Полноценный сон важен для всех возрастов. Мамы с папами не скупятся: они покупают ортопедические матрасы и подушки для своих деток, постель из качественного текстиля, как, например, на сайте td-adel.ru, соблюдают санитарию и гигиену. Казалось бы, всё хорошо. Но почему тогда малыш по ночам храпит?

Много ли детей храпят во сне?

Храпят чаще всего люди в возрасте после 30-ти, но есть статистические данные и о таком явлении, как детский храп – это наблюдается в среднем у пяти детей из сотни.

Как получается этот характерный звук?

Ночью у человека происходит чрезмерное расслабление мышц мягкого нёба и языка. По этой причине происходит сужение пространства дыхательный путей, и вдыхаемый воздух проходит с большим затруднением.

Причина детского храпа и способы лечения

Нужно сказать, что храп нужно лечить. Из-за него ребенок не высыпается ночью, днем ведет себя неактивно, и это может привести к заторможенности в развитии. С причинами борются профилактически и даже оперативно.

Храпеть может малыш при хроническом насморке, по причине аллергической реакции или в период протекания простудного заболевания. В последнем случае храп исчезает почти сразу после выздоровления. Есть детки, у которых наблюдается деформация лицевых костей черепа, и это порождает ночной храп. В этой связи уместно вспомнить о недиагностированной эпилепсии или неправильном прикусе.

Правильным решением при наличии храпа будет визит к отоларингологу. Ухудшение слуха и ночное недержание мочи у ребенка могут являться признаками аденоидов. Опытный медик свои выводы обязательно подкрепляет эндоскопией носоглотки. Безболезненная процедура подтвердит или опровергнет увеличение носоглоточной миндалины у маленького пациента. Характер индивидуального лечения будет зависеть от сложности ситуации.

Еще о некоторых специфических причинах детского храпа

На самом деле причину найти нелегко. Ею может быть сухой воздух в помещении, неудобная подушка. Какой-нибудь продукт питания, вещь домашнего интерьера могут запустить аллергическую реакцию, следствием которой будет храп.

Что можно посоветовать родителям?

Мы уже говорили о консультации отоларинголога. Действенным средством борьбы с храпом будет хорошая подушка, подходящая ребенку по размеру и форме, достаточный уровень влажности в доме, физические упражнения для языка и мышц нёба ребенка.

Проблемой нужно заниматься, она решаема.

04.03.2014