Путешествие с собакой: как правильно оформить авиабилет?

Путешествие с собакой: как правильно оформить авиабилет?

В жизни случается, когда в путешествие на самолете отправляется вся семья, от мала до велика, включая собаку. Чтобы исключить ситуацию, когда животному не дают «добро» ступить на борт лайнера, родители должны заранее ознакомиться с правилами перевозки животных. Тем более, что сейчас приобрести авиабилет для перевозки домашнего любимца не составляет большого труда.

Вовремя позаботиться о том, где можно правильно оформить разрешение на перевозку собаки и купить авиабилет, который будет оформлен на имя вашего преданного четвероногого друга, на самом деле, важно. Авиакомпании в праве выставлять определенные требования, поскольку транспортировка любого животного всегда связана с определенным риском. Вы можете уверять, что ваш умный пес за всю свою жизнь и мухи не обидел. Но вы не можете гарантировать, что, когда собака попадет в непривычную обстановку, то:

- не испугается громких звуков, суеты и столпотворения, будет вести себя в полете так же кротко, как у вас дома;

- ее не укачает, и она выдержит длительное время вдалеке от вас, если придется-таки отдать питомца в специальный отсек для перевозки животных.

Куда обращаться перед полетом?

Посетить перед путешествием вместе с собакой ветеринарную клинику – вот, что нужно записать в ежедневник огромными красными буквами! Оформление ветеринарных документов с правом перевозки, как правило, происходит быстро, если в паспорте вашего питомца имеются отметки о вакцинации (прививках). Имейте в виду, что срок действия такого свидетельства не более трех дней.

В ряде государств обращают внимание на чистопородность животного. Поэтому вам еще может понадобиться оформить справку о племенной ценности вашего «барбоса».

Оформляя билеты, обязательно поинтересуйтесь, какие обязательные требования к перевозке животных у данной авиакомпании. И предварительно взвесьте собаку. Вы спросите: «К чему все это?» Есть определенные стандарты: если животное весит более 40 килограммов, то авиакомпания предложит вам везти его, как полноценный груз в грузовом отсеке самолета, причем в контейнере-боксе, с ошейником и поводком, с табличкой, где должна быть указана информация и о питомце, и о владельце. Собаку не смогут перевозить, если на борту лайнера нет отапливаемого грузового отделения.

Как подготовить собаку к встрече с самолетом?

Если для вашей собаки этот полет – самый первый в жизни, то отнеситесь к ее чувствам с пониманием. Конечно, поговорить с собакой вы можете. Например, рассказать, что самолет – безопасное место и волноваться не надо, вы можете? Конечно, это ведь не так сложно. Что животное поймет все ваши объяснения – только на это и нужно надеяться!

Вас, безусловно, порадует, что в аэропорту перед регистрацией собаку не будут подвергать просвечиванию рентгеном. Мелкопородное животное разрешат провозить в салоне самолета, но при наличии клетки-переноски и все того же ошейника и поводка. Вес клетки должен быть оплачен дополнительно.

У детского писателя Николая Носова есть замечательный рассказ «Дружок». Эта история о приключениях двух мальчиков, которые были вынуждены перевозить щенка как «зайца», то есть без билета. Правда, ехали они поездом и, чтобы никто не догадался об их ценном живом грузе, воспользовались чемоданом. Поездка окончилась хорошо, и питомец не пострадал. Но ведь могло случиться по-другому! Это пример того, что дети не сочли необходимым спросить совета взрослых по вопросу перевозки животного.

Желаем вам, чтобы все ваши путешествия проходили в безопасных и комфортных условиях для всех членов вашей семьи!

24.03.2013