Выбор логопеда для вашего ребенка

Выбор логопеда для вашего ребенка

   Залог успеха каждого человека - это грамотная речь, которая закладывается с раннего возраста. По этой причине, родителям стоит уделить особое внимание речи своего ребенка. В случае возникновения всякого рода дефектов речи либо каких-либо сомнений на этот счет, соответствующие консультации, а также ее коррекция у логопеда для ребенка окажутся нелишними.
   Логопед - это врач, специализация которого, заключается в работе с речевым аппаратом. Задачами таких специалистов является: обследование, консультации, осуществление диагностики, правильная организация речи, преодоление дефектов, дыхательная гимнастика, формирование устной речи у детей с общим недоразвитием речи, а также увеличение коммуникативных навыков.
   Заметим, если у ребенка присутствуют достаточно видимые дефекты речи, то консультации у логопеда для ребенка является обязательной. Ведь, исправить их легче в раннем возрасте, чем у уже сформировавшегося человека.
   С помощью специальных упражнений, логопед для ребенка: учит правильно выговаривать слова, показывает правильное положение губ, языка, когда произносятся звуки, дает задания читать скороговорки, тексты и следит за результатами.
   Также, существуют индивидуальные программы, на которых врач-логопед находит подход к ребенку и помогает с выработкой правильной речи, развитием лексики и грамматики, и корректированием речи.
   В процессе дошкольной подготовки ребенка, врач-логопед должен осуществить диагностику, следуя всем правилам: оценивает развитие памяти, внимания, познавательность, кругозор, определяет общее мышление и речевую технику вашего ребенка.
   В свою очередь, родителям, для положительных результатов, стоит обращаться к квалифицированным специалистам в этой сфере. Процесс лечения (коррекции) индивидуален для каждого ребенка, и поэтому есть вероятность того, что такое лечение может продлиться до года и больше.
   Положительные результаты зависят от логопеда, а также его теоретической подготовки. И родителям нужно знать, на что следует обратить внимание при выборе врача-логопеда, который поможет вашему ребенку преодолеть дефекты речи.
   В первую очередь, обратите свое внимание на квалификацию логопеда, а именно: какое учебное заведение окончил выбранный вами специалист. Заметим, что квалификацию можно получить на специализированных курсах, после окончания, которых выдается диплом, с соответствующей записью «логопед». Правда при этом, стоит заметить, что качество образования «курсов» и университетов с институтами «слегка» отличается.
   На таких курсах «специалисты в этой области» получают практически в 99 из 100% навыки звукопостановки, то есть они могут работать лишь с таким диагнозом, как дислалия. А такой диагноз ребенку можно исправить и дома. Для этого требуется понять, как вы произносите тот либо другой звук, как он произносится, и покажите его ребенку, а закрепить его помогут слова и стихи.
   Также, можно проверить логопеда, задав ему вопрос, о промежутке времени, который потребуется для коррекции нарушений у вашего ребенка.    Квалифицированный специалист в этой области, который не видел ребенка, но имеющий достаточно обширную практику в логопедии, никогда не озвучит точные сроки. А неопытные, малоквалифицированные специалисты без затруднений назовут такую дату.
   Нелишним будет отметить, что личностные качества специалиста, который работает с детьми, не менее важны, чем его ученая степень и квалификация. Специалиста, которого вы выберете, должен быть доброжелательным и открытым.
   Плюс: опрятность и чистоплотность, что также играет не последнюю роль в работе с ребенком. Ну и напоследок, вполне естественно, что детский врач-логопед должен любить детей.

25.02.2013