Как научить ребенка кататься на коньках?

Как научить ребенка кататься на коньках?

Очень их надеть хочу, словно ветер полечу, унесусь я, встав на лед, зимней ласточкой в полет! О чем загадка? Конечно, о коньках! Какие только ласковые названия ни придумывают для них, например, башмаки-озорники, обувка на стальном ходу, два серебряных коня. А вы разведали, где есть ближайший каток? А как научить ребенка кататься на коньках знаете?

Читайте в этой статье:

Кому-то по душе знойное лето, кто-то ждет не дождется прихода зимы, когда появится возможность выбраться всей семьей на лед и поделать «выкрутасы». Но заметим сразу, что тема статьи посвящена вопросу, чем могут помочь родители, если ребенок раньше не ставал на коньки, а не как надо выбирать детскую спортивную секцию по фигурному катанию.

С какого возраста можно ставить малыша на коньки?

Тренеры по фигурному катанию считают так. Если ребенок уверенно ходит и бегает, то с ним можно приступать к урокам катания на коньках. Вообще, чем в более раннем возрасте малыш начнет осваивать этот вид спорта, тем быстрее он поедет.

Обычно родители не спешат и выпускают ребенка тренироваться на льду с 4-4,5 лет. Хотя американский фигурист Роберт Огилви, автор известной книги «Азы фигурного катания», не категоричен, и полагает, что уже в 2 года малыш готов передвигаться на коньках.

Очень полезно начать с картинок и видео. Сначала ребенку нужно дать общее представление о коньках – на наглядных примерах именно с маленькими детками. Пусть ваш карапуз загорится этой идеей!

Если вы сами хотя бы немного владеете искусством катания на коньках, то без труда сможете научить этому своего ребенка. В противном случае придется обратиться к специалисту – в секцию фигурного катания. Такие группы есть в спортивных школах и в спортивных клубах, где обустроен ледовый каток. Или, по крайней мере, можно договориться со знакомым взрослым чуть-чуть фигуристом.

Как подготовиться к катанию?

Для первых занятий подойдут коньки, как для маленьких хоккеистов, так и для фигурного катания. Не следует покупать обувку на вырост. Хорошенько затяните шнурки, чтобы нога была плотно зафиксирована. От того, как правильно вы выберете этот инвентарь, зависит желание кататься. Может произойти так. Если ребенок в первый же день натрет ноги или подвернет лодыжку, то он никогда больше не согласится даже взглянуть в сторону катка.

Коньки ребенку надевайте непосредственно возле катка. Дойти, доехать до места лучше в обычной обуви. Важный совет: прихватите с собой коврик или матрасик. На катке часто нет лавочек. Так что вы сможете усадить ребенка на подстилку, чтобы он нормально переобулся.

Во что вы оденете ребенка для занятий на катке? Тоже очень важный момент. Одежда должна быть теплая и в то же время легкая, из натуральных тканей. Не забывайте, что малыш будет двигаться и может вспотеть, если вы переусердствуете с детским гардеробом.

Подумайте и о безопасности. Для ребенка можно приобрести специальный защитный инвентарь: шлем, наколенники, налокотники. Если для вас это лишние растраты, можно подстраховаться от ушибов головы так. Под шерстяную шапочку, внутрь прямо на детскую голову подложите что-нибудь мягкое, например, шарфик.

Первые шаги по льду и простейшие упражнения.

В профессиональном спорте, если фигурист делает красивые движения и прыжки на льду, их называют фигурные элементы. Но пока ребенок учится стоять и ездить на коньках, проработайте с ним самые простые упражнения. Например.

1. Упражнение на передвижение боком не большими шажками. Надо дойти до самого края площадки.

2. Ходьба на коньках. Малыш не должен двигаться на прямых ногах или скользить, как на лыжах. Научите его ходить, отрывая ноги от поверхности льда.

3. Упражнение «пружинка». Это выполнение приседаний, стоя на двух ногах, сохраняя равновесие. В полном приседе руки разводятся широко в стороны.

4. Скольжение на одной ноге. Но делайте это упражнение только тогда, как малыш освоится на коньках! Сперва пускай научится уверенно держаться на ногах, и только потом пробуйте разбежаться и проехаться на двух ногах вперед.

5. Возьмите ребенка за руки и тяните его по катку. При этом сами передвигайтесь «задним ходом». Потом, наоборот, попробуйте малыша сзади подталкивать, а он пускай выбирает направление.

После занятия, даже если оно длилось 2-3 минуты, следует досуха вытереть лезвия коньков. Приучите малыша делать эту операцию по уходу за коньками самостоятельно, это придаст ему ответственности и самостоятельности. А для транспортировки коньков используйте специальные чехлы.

Особенности национального катания на коньках.

Зимой, когда мороз не очень лютует, можно выбраться на каток под открытым небом всей семьей! В больших городах это хорошая альтернатива тому, чтобы не киснуть перед телевизором, просто бродить по двору или по улице. В какое время приходить? Когда больше нравится, в будни и выходные дни, в зимние каникулы и в праздники. Например, в Москве хороший лед вы встретите в таких местах: Гум-каток на Красной площади, каток в Парке Горького, Горки-Город на Патриарших прудах.

Плюсов обустроенных катков много. Перечислим только некоторые. Во-первых, можно посещать лед в удобные дни и время суток. Во-вторых, часто там предусмотрена услуга «коньки на прокат». В-третьих, возможно катание по билету «Семейному» (спецпредложение), когда ребенок катается, а взрослый только наблюдает, на лед ему выходить запрещено, что все же для бюджета семьи обходится подешевле. В-четвертых, на катке есть элементарные удобства: скамейка, чтобы усадить малыша для переобувания; туалет, чтобы не терпеть до дома; кафе, чтобы подкрепиться и выпить горячего напитка; шкафчик, чтобы оставить личные вещи. В-пятых, для чистки льда есть технические перерывы.

Кроме того, на катках бывают комнаты досуга. Если ребенку надоест кататься на льду, он может провести время в кругу сверстников за играми, поучаствовать в шоу-программе или заняться полезными мастер-классами.

Будьте внимательны! Городские катки, как правило, по выходным и праздничным дням забиты, там толчея, а билеты трудно достать. Лучше, если мама или папа заранее сходят посмотреть, что и как, выяснят, когда удобнее приходить с ребенком-новичком, и есть ли вообще детская площадка.

Чтобы научить ребенка кататься на коньках, нужно настроиться, что все непременно получится. Скользить по льду так же красиво и легко, как известные фигуристы, олимпийские рекордсмены, он будет. Но не сразу. Сначала предстоит много-много тренироваться и даже познакомиться со льдом очень-очень близко, то есть падать придется часто, потому что ноги будут ехать в разные стороны. 

И даже если ваш маленький спортсмен не станет профессионалом, уже после 4-5 успешных занятий сможет гордо сказать: «Я еду на коньках!»

07.11.2013