Как слепить снеговика?

Как слепить снеговика?

Вы думаете, чтобы слепить снеговика, нужно отучиться на специальных курсах? Совсем нет! Просто надо надеть варежки и снова почувствовать себя ребенком. А если вы еще прочитаете несколько хороших советов в нашей статье, тогда точно все получится!

Детям просто необходимо проводить максимально много времени на свежем воздухе даже зимой! А чтобы не скучать или просто бродить по расчищенным дорожкам, заберитесь поглубже в сугробы и покажите малышам, как лепить снеговика, снежную бабу, другие фигуры из снега. Это занятие во время зимней прогулки отлично развивает фантазию.

Как подготовиться к лепке снеговика

Лепка из снега – это довольно длительное занятие, и к тому же, в буквальном смысле, мокрое дело. Не нужно плотно «паковать» малыша в разные виды одежды. Во-первых, ему будет неудобно двигаться и катать шары из снега. Во-вторых, он может вспотеть и промерзнуть. Обязательно стоит позаботиться о перчатках или варежках, может, и о запасной паре.

Можно взять с собой инструмент: пластмассовые ведерко, лопатку, ножик. Ну и, конечно же, не забудьте морковку, ведро (можно старую проржавевшую или дырявую кастрюлю), краски с кисточками или воду в пластиковой бутылке, окрашенную гуашью или пищевым красителем.

Начинаем лепить снеговика

Классический снеговик – фигура из двух-четырех шаров, скатанных из липкого снега. Шары могут быть разных размеров, лишь бы вам удалось разместить их один на один, и вся эта конструкция не завалилась раньше времени.

Как лепить шары для снеговика? Для начала слепите из снега небольшой шарик-лепешку, как для игры в снежки. Плотно сожмите его, постепенно добавляя новые порции снега до тех пор, пока сможете держать шар в руках. Дальше можно бросить его на снег и начать катить. Лучше толкать шар туда, где много снега, а не земли. Хорошо бы подключить к этому нелегкому процессу малыша: пускай учится вам во всем помогать.

Через несколько минут снежный ком будет настолько большим, что тяжело будет катить его дальше. Значит, получился первый шар, который будет служить основанием снеговика, а тут и будет место снеговика. Установите снежный шар ровно, возможно, придется укрепить снизу снегом, чтоб он не укатился. По такому же принципу сделайте еще два снежных шара, средних размеров – для тела снеговика и самый маленький – для головы.

Дальше все зависит от вашей фантазии. Предложите малышу придумать внешний вид снеговика, ведь вместе творить веселее! Можно использовать все подручные средства. Например, сделать снежному «человеку» конечности – руки и ноги из снега, из елового лапника или из обычных сухих веточек. А на голову надеть шляпу-ведро и еще сделать торчащую в разные стороны шевелюру. Глаза и рот можно сделать из пуговиц, из шишек, из кусочков угля, из камешков, а можно просто нарисовать красками. Если вы вооружите снежного великана метлой, он станет похож на стражника. Но самое главное что? Поставить на место носа морковку!

Четыре секрета удачного снеговика

Для лепки из снега выбирайте не морозный день. Наилучшая температура, когда можно слепить снеговика самым удачным образом – от 1 градуса мороза до 1 градуса тепла.

Чтобы конструкция стала прочнее, можно пронизать снеговика палкой: от верхнего шара и до нижнего.

Снеговик будет выглядеть идеально, если вы уберете все шероховатости. Можно обработать шары совочком, зачищая угловатости и неровности.

Если хотите продлить жизнь вашего снеговика, то обработайте его водой. Да! Просто надо намочить фигуру с помощью веника или пульверизатора. Скульптура покроется корочкой льда и станет очень прочной.

Если ваше творение полностью готово – и одето, и разукрашено, и вооружено, настало время стать в хоровод и спеть для снеговика песенку. Подключите к этому процессу соседских детей! Веселиться вместе намного интересней.

Во многих регионах зимы бывают малоснежные. И что же? Ловите момент! Если погода порадовала вас снежком, не сидите дома! Заранее только нужно привести себя в боевую готовность, чтобы потом не метаться в поисках теплой шапки, варежек или перчаток. Потому что, чтобы слепить снеговика, нужны только желание и пара трудолюбивых рук.

14.11.2013