Выбираем детскую кровать

Выбираем детскую кровать

​Огромное разнообразие представленных на рынке моделей детских кроваток поражает воображение, и сделать осознанный выбор для родителей довольно часто становится непосильной задачей. Попав в магазин двухъярусных кроватей и детских колыбелек, очень важно не растеряться и выбрать своему малышу удобное и безопасное спальное ложе. На что же следует обращать внимание в первую очередь?

Обращаем внимание на материал

Когда речь идет о товарах для малышей, то на первый план выходит безопасность. Будет ли удовлетворять кроватка этому требованию или нет, зависит прежде всего от материала, из которого она изготовлена. Будет вовсе не лишним еще раз напомнить, что натуральная древесина – вне конкуренции по показателям экологической безопасности. Порода древесины влияет на цену и на качество. Так, к примеру, твердые сорта: ольха, береза и клен – стоят дороже, но при этом более долговечные, чем, к примеру, мягкая сосна, внешний вид которой может серьезно пострадать, когда у малыша начнут резаться зубки и он станет проверять их на прочность при каждом удобном случае. Отдельные элементы кроватки могут быть пластиковыми либо металлическими, главное, чтобы их количество было минимальным.

Кроватка в обязательном порядке должна иметь ограждения с четырех сторон, высота которых должна быть не менее 50 см. Между планками расстояние должно быть 40 – 70 мм. Этот параметр очень важен, ведь если расстояние между планками незначительное, то ножки, ручки и голова малыша могут застрять в узких щелях.

Выбираем основание

В продаже довольно часто можно увидеть детские кроватки-качалки, но прежде чем покупать ее, хорошенько подумайте. К 3-4 месяцам малыш станет активным и сможет самостоятельно раскачивать кровать, что чревато негативными последствиями. Так что если вы все же хотите укачивать ребенка в кроватке, то выбирайте такую модель, где колеса со временем можно заменить на устойчивое основание. Для обеспечения хорошей вентиляции дно кроватки должно быть реечным или перфорированным.

Трансформеры и двухъярусные модели

Двухъярусные кровати и кровати-трансформеры приобрели большую популярность ввиду своей многофункциональности и практичности. Даже если ваш ребенок еще слишком мал и вы считаете, что эти модели вам не подходят, посетите магазин двухъярусных кроватей и присмотрите модель на будущее. Дети растут очень быстро, и не успеете вы и глазом моргнуть, как вашему ребенку понадобится не только кровать побольше, но и место для игр. Двухъярусные кровати довольно часто совмещают в себе спальное место и место для активных игр.

26.03.2014