Разводы после стирки: как убрать

Разводы после стирки: как убрать

Появление разводов на выстиранной одежде – неприятный сюрприз, с которым хоть раз приходилось сталкиваться каждой хозяйке. Избавиться от белых пятен иногда сложнее, чем кажется. Они не уходят ни после повторной стирки, ни после нескольких полосканий.

В первую очередь нужно заметить, что такое «поведение» характерно не для всех типов тканей и вещей. Обычно разводы появляются на верхней одежде: пуховиках, куртках, спортивных брюках, иногда на темных блузках и пуловерах.

Причины появления разводов

Разводы появляются вследствие:

  • использования некачественного порошка;
  • неправильно выбранного режима стирки;
  • нарушения инструкции по стирке и сушке.

Для тех типов тканей, которые «склонны» к появлению на них разводов, нужно использовать жидкие моющие средства. Некоторые хозяйки приспособились к тем, которые рекомендованы для стирки детского белья. В этом есть смысл, так как подобные средства имеют не только «нежный», но иантиаллергенный состав, хорошо растворяются в воде. Как ни странно, но в качестве средства для «беспроблемной» стирки можно использовать гель для мытья посуды (без хлорки) или обыкновенный шампунь. Они не оставляют пятен, к тому же дают нежный запах.

Сушить вещи нужно в горизонтальном положении, предварительно убедившись, что они хорошо отжаты.

Режим стирки нужно выбирать исходя из рекомендаций производителя. «Ежедневная стирка» – режим, который часто используют для чистки пуховиков, не всегда эффективен, так как порошок нормально не растворяется в холодной воде. В результате появляются белесые пятна и разводы.

Как избавиться

Если пятна всё же появились, то нужно прополоскать вещь повторно, желательно с использованием кондиционера. Если ткань с добавление полиэстера, то удалить пятна легче: достаточно протереть их влажной тряпкой.

Более «натуральные» ткани сложно отчистить. Лучше сдать их в химчистку, предварительно опробовать на пятнах раствор воды и уксуса в равных пропорциях – прополоскать или протереть забеленные места.

Ассортимент моющих средств сейчас очень широкий, и практически все они доступны по цене, поэтому во избежание порчи вещей нужно стирать их специальными составами, равно как и удалять пятна. Использовать пятновыводители нужно осторожно, так как некоторые из них способны не только изменить цвет ткани, но и нарушить целостность ее структуры, то есть попросту испортить.

19.12.2014