Покупки вскладчину в интернете: дешево и сердито

Покупки вскладчину в интернете: дешево и сердито
Совместные покупки – новый тренд в сфере виртуальной торговли, который уже успел набрать как отчаянных фанатов, так и яростных противников. Давайте попробуем разобраться, выгоден ли этот вид покупок; если да, то кому и какие риски с ним сопряжены.

Если попытаться вкратце обрисовать процесс совместной покупки, то выглядит он так. На специальных форумах пользователи собираются вместе и приобретают товары у оптовиков вскладчину. Экономия выходит значительная, поскольку товары оптом всегда стоят дешевле, чем розничные. К тому же в цепи «производитель-потребитель» отсутствует одно звено – магазины-посредники. В результате любой товар обходится в два, а то и в три раза меньше, чем если купить его в обычном магазине. Эта система работает, ею активно пользуются родители, приобретающие детские товары, женщины, решившие обновить свой гардероб, – словом, самые обычные потребители. Есть, конечно, и посредники, которые приобретают красивые женские халаты оптом или любые другие товары с целью их дальнейшей реализации.

Примечательно, что само понятие «совместная покупка» отнюдь не ново. Она появилась в 50-ые годы прошлого века в Соединенных Штатах. В те времена граждане заказывали товары через почтовые каталоги, и поэтому совместные покупки позволяли экономить значительные суммы денег.

Все было бы отлично, если бы у этой системы не было своих недостатков. Среди таковых в первую очередь следует отметить те, которые есть у любого вида виртуальных покупок. Купленная вещь может оказаться не того размера или цвета, а то и вовсе бракованной. В некоторых случаях товар приходится ждать месяц, а то и больше.

Безусловно, самая большая опасность кроется в том, что организаторы могут оказаться недобросовестными. Бывали случаи, когда организатор, собрав со всех заинтересованных в покупке пользователей стопроцентную предоплату, попросту растворялся в воздухе. Так как подобный вид торговых отношений не оформлен юридически, то, соответственно, отсутствуют легальные механизмы привлечения мошенников к ответу.

Чтобы обезопасить себя от подобных сюрпризов, контактировать нужно только с форумчанами, которые довольно хорошо друг друга знают и могут подтвердить добросовестность организаторов. Можно самим организовать группу, к примеру, из родителей, дети которых посещают один детский сад или школу.

Покупки вскладчину в интернете – хороший способ сэкономить, но при этом следует помнить, что они сопряжены с определенным риском.

09.02.2014