Как убрать смолу с ткани?

Как убрать смолу с ткани?

Если вы человек активный и проводите много времени на природе, в городском парке или лесу, то вам наверняка довелось столкнуться с таким явлением, как липкие пятна от сосновой смолы. Вы можете не заметить, как они появились на одежде. Вывести их бывает довольно сложно, вне зависимости от того, произведена она из отбеленной ткани, подробнее о которой можно узнать здесь http://tksol.ru/otbelennyue_tkanihttp://tksol.ru/otbelennyue_tkani, хлопка и прочих материалов. Не спешите выбрасывать одежду с пятном, ее еще можно реанимировать.

Подготовительный этап

Смола имеет сложную структуру, поэтому удалить пятно обычным способом не удастся. Для начала необходимо удалить его часть каким-либо острым предметом. Делать это надо очень аккуратно, чтобы не повредить ткань. Затем необходимо положить одежду со смоляным пятном в морозильную камеру примерно на два часа. Застывшую смолу будет легче удалить, для этого необходимо скомкать вещь и потереть руками. Только после того, как вы проделали все эти манипуляции, можно использовать подручные средства для удаления пятен. Если одежда сделана из тонкой ткани, то она может не выдержать подобной экзекуции.

Удаляем пятно

Удалить пятно от сосновой смолы можно несколькими способами. Из подручных средств можно использовать растворители, такие как скипидар, бензин, жидкость для снятия лака. Все зависит от вида ткани. Если вы выбираете бензин, то он должен быть очищенным (такой бензин можно купить в магазинах), в противном случае ваша одежда будет безвозвратна испорчена. Пятно необходимо промокнуть несколько раз растворителем и подождать до тех пор, пока смола не станет мягкой. Потом смоченным в спирте ватным тампоном надо протереть загрязненную область. Спустя некоторое время от пятна не останется и следа.

Для деликатных тканей есть более безопасный метод: можно воспользоваться утюгом. Подложив под ткань и сверху нее чистые бумажные салфетки, необходимо прогладить запятнанный участок. Расплавившаяся смола перейдет на салфетку, и пятно исчезнет. Салфетки необходимо менять по мере загрязнения. После этого одежду надо постирать и высушить.

Если народные средства не помогают, то самое время вспомнить об отбеливателях и пятновыводителях. Если пятно посадили на кожаное изделие, то его также можно легко вывести. Запятнанный участок необходимо обработать подсолнечным маслом, оставить ненадолго и затем смыть мыльным раствором.

30.07.2014