Как сделать гардеробную комнату

Как сделать гардеробную комнату

​​В респектабельных домах принято устраивать гардеробные комнаты для каждого члена семьи, подробнее от которых вы можете узнать в каталоге. Однако похвастаться наличием отдельной гардеробной комнаты в своей квартире может не каждая хозяйка. Максимум – большим платяным шкафом. Тем не менее в душе женщины всегда теплится надежда на то, что семейный гардероб можно будет аккуратно разместить в отдельном помещении в порядке, которого невозможно добиться в имеющихся условиях.

Проектирование

При проектировании гардеробной комнаты в стандартной квартире нужно сразу смириться с тем, что часть площади будет «съедена». Однако при умелом подходе такой «демарш» не будет сильно ощущаться, поскольку все вещи, которые ранее загромождали комнаты, будут компактно сложены на полках гардероба.

В качестве «пограничной» полосы между жилой и вспомогательной площадью могут выступать жалюзи, раздвижные двери, легкие перегородки, а также обычные портьеры.

Очень хорошо реализуются угловые проекты, то есть угол комнаты отгораживается под гардероб, а его основание становится стеной комнаты. Даже на ограниченном пространстве можно будет разместить одежду, белье и обувь, так как в качестве рабочих поверхностей будет использоваться всё пространство от пола до потолка.

Для каждого типа гардероба нужно выделить отдельную нишу, желательно так, чтобы добраться до вещей было несложно.

Нижнюю часть обычно отделяют под обувь. В качестве стеллажей можно использовать готовые конструкции из легкого металла, которые можно купить в магазине, или разделить пространство капительными полками.

Строительство

Строительство, впрочем как и проектирование, можно провести самостоятельно. Звать на помощь профессионалов – добровольный выбор владельца квартиры. Единственное, что может склонить чашу весов в пользу второго варианта, – реализация проекта «под ключ». Заплатил деньги – получил гардеробную.

Не следует забывать о вентиляции и освещении. Эти моменты достаточно важны, учитывая то, что в гардеробе будут храниться «вкуснейшие» для моли и различных бельевых «микробов» экспонаты.

Такие нюансы вряд ли можно предусмотреть, не имея достаточного опыта в строительстве, поэтому вызов профессионалов, как минимум, для проведения этого этапа работ предпочтительнее.

По окончании строительства более опрятный вид приобретают не только вещи, хранящиеся в гардеробе, но и вся квартира, в которой наконец-то воцаряется долгожданный порядок и чистота.

19.12.2014