Как выбрать мультиварку для дома?

Как выбрать мультиварку для дома?

Мультиварка – чудо-прибор, избавляющий современных хозяек от необходимости тратить все свое время на приготовление еды и при этом позволяющий кормить домочадцев вкусной и здоровой пищей. На многочисленных сайтах и форумах можно прочитать рецепты для мультиварки и каждый день баловать своих любимых новыми и новыми блюдами. В мультиварке можно варить каши, супы, печь запеканки и пироги. Но рецепты приготовления вам будут нужны только в том случае, если правильно выбрать этот полезный и “умный” бытовой прибор.

Объем

Одним из главных критериев выбора мультиварки является ее объем. Если ваша семья состоит из двух человек, то прибор объемом в 2,5 литра будет в самый раз. Если же у вас большая семья, то подойдет мультиварка объемом 4-5 литров.

Режимы приготовления

Как правило, мультиварки имеют стандартные режимы приготовления пищи: выпечка, приготовление на пару, тушение, приготовление круп и т.д. Современные модели могут быть оснащены дополнительными возможностями, благодаря которым можно устанавливать нужную температуру и время, стерилизовать детскую посуду, пастеризовать молоко и т.д.

Тип управления

По типу управления мультиварки делятся на механические и электронные. Механические мультиварки стоят дешевле, так как в этих моделях не предусмотрены дисплеи и кнопки, а температура и время приготовления выставляются при помощи поворотных регуляторов. Также в них отсутствует такая полезная функция, как отложенный старт, и ряд автоматических программ.

Удобство и безопасность

Безопасность современной мультиварки обеспечивает ряд элементов и систем, среди которых герметично закрывающийся клапан, а также система, мягко выпускающая пар после завершения процесса готовки и защищающая от случайного ожога. За безопасность использования отвечают также регуляторы температуры, давления, а также различные предохранители и датчики. Хорошо, когда электрический шнур несъемный; в этом случае снижается вероятность короткого замыкания по причине попадания в разъем воды. Правда, в этом случае хранить мультиварку не очень удобно. Использование прибора облегчают такие нюансы, как ручки для переноса, наличие съемной крышки или диска, обеспечивающих качественную гигиену, различные полезные мелочи, такие как держатель для чаши, лопаточка, мерный стаканчик и т.д. Если вы с техникой на “вы”, то выбирайте модели с голосовым гидом, который облегчает эксплуатацию.

26.03.2014