Какую рыбу давать ребенку?

Какую рыбу давать ребенку?

Помните волка из сказки, который охотился на рыбу в проруби? И приговаривал: «Ловись рыбка большая и маленькая». И сидел там серый зверь, пока хвост его не примерз. Родителям маленьких детей сейчас, конечно, не надо идти на такие жертвы – рыбы навалом в любом магазине. Но в вопросе, какую рыбу давать ребенку, придется поразмыслить.

Читайте в этой статье:

Правда, не все мамы и папы знают, какая рыба полезнее для малыша. Что приготовить? Речного карася или морского осетра? Подать в свежем виде, вареную или в консервах? Без сомнения, многие слышали и читали, что рыба – это полезный продукт для человеческого организма, который ценится благодаря наличию фосфора, йода, витаминов, незаменимых аминокислот. Белки мяса рыбы усваиваются лучше, чем других «съедобных» животных. Однако, для детского организма рыбные деликатесы могут оказаться большой нагрузкой. Или аллергеном.

Рыбный прикорм: в каком возрасте ребенок воспримет рыбу хорошо.

В возрасте 8-9 месяцев можно начинать вводить в детское меню рыбу. После 11 месяцев блюда из рыбы могут присутствовать в рационе малыша 2-3 раза в неделю. Кусочек вареной рыбки измельчите, тщательно перепроверьте, чтобы не осталось ни одной косточки, придайте форму пюре (можно перетереть в блэндере). Первый раз предложите ребенку половинку чайной ложечки рыбного блюда. Понаблюдайте за реакцией в течение первых дней. Если аллергии нет, значит, можно продолжать.

Начинать лучше всего с рыбы так называемых не жирных сортов. Отлично подойдет морская рыба: судак, хек, треска, минтай. Можно давать речную, например, карпа, карася, леща. Но здесь речные виды «в проигрыше», так как их мясо очень богато мелкими косточками.

Ни в коем случае не давайте малышу рыбные консервы. Запрет распространяется также на соленую, сушеную, копченую рыбу. По возможности, старайтесь всегда подавать рыбные блюда, приготовленные самостоятельно, в домашних условиях. Причем лучше рыбу не жарить, а отваривать либо тушить. Если мама крайне занята, не беда: на помощь придут рыбные пюрешки, которые продаются в отделах детского питания (фирменное питание в баночках).

Ребенку после года может понравиться вкус сельди или скумбрии слабого посола, но рыбу предварительно нужно вымочить в воде.

Деткам старше 2-3-х лет можно попробовать приготовить красную рыбу, но начать лучше всего с горбуши, так как она наименее жирная.

Не спешите с рыбными деликатесами! У нас ведь как принято? Родители стараются на праздники потчевать и гостей, и малышей и бутербродами с красной икрой, и салатами с креветками. А во время отдыха у моря в детском меню то и дело проскакивают кальмары, мидии и другие жители морских пучин. Но диетологи рекомендуют с этими продуктами повременить, пока ребенку не исполнится 4-5 лет.

Как правильно приготовить рыбу для ребенка?

Покупайте для малыша свежую рыбу в проверенном магазине. Если это не возможно, тогда замороженную. Размораживать рыбу нужно в подсоленной воде, так она сохранит больше полезных веществ.

Хорошо, если в семье есть несколько рыбных дней в неделю не только для взрослых, но и для детей. Так как рыба очень полезна для растущего детского организма и должна присутствовать в меню ребенка несколько раз в неделю.

Первый рецепт. Домашнее рыбное пюре.

Отварите рыбное филе, измельчите кусочки с помощью блэндера. Посолите и дайте остыть. В полученное пюре добавьте ложечку молока. На небольшом огне доведите блюдо до кипения. Это блюдо с удовольствием будет кушать малыш до года. Если рыбной массы получится много, то допустимо хранить ее в холодильнике, но не более 2-х суток.

Второй рецепт. Домашние рыбные тефтели.

Перед приготовлением замочите в воде 15-20 граммов пшеничного хлеба (вчерашнего). Рыбное филе (около 60 г) нужно перемолоть на мясорубке и добавить замоченный, но отжатый, хлеб. Всю массу еще раз перемолоть. Далее добавьте четверть яичного желтка, чайную ложку масла и соль. Все перемешайте и слепите из фарша маленькие тефтельки. Поместите в кастрюльку с водой. Тушите блюдо около получаса на небольшом огне.

Третий рецепт. Домашняя рыбная уха.

В одну кастрюлю поместить: кусочки филе рыбы, нарезанную кубиками очищенную картофелину (можно 1 крупную или 2-3 маленькие), натертую крупной стружкой морковь (или порезанную полукружками), мелко порезанный лук (если ребенок не признает его в блюдах, можно отварить луковицу целиком, а потом вынуть). Посолить и поставить вариться. В другой кастрюльке отварить хлопья «Геркулес». За 5-7 минут до готовности ухи добавить хлопья и измельченную зелень (петрушки, укропа) и ½ чайной ложки сливочного или оливкового масла. Подавать обязательно в теплом виде!

Ну, что же, уважаемые мамы? Вы все еще тут читаете? А кто же обещал папе, что найдет советы, какую рыбу давать ребенку, и прямо сегодня начнется «рыбная эра»?

17.10.2013