Если мама заболела… Чем занять ребенка?

Если мама заболела… Чем занять ребенка?

Болеть неприятно и грустно. Особенно, если вы мама маленького человечка, которого нужно чем-то занять, уделять внимание и дарить ласку. Как с этим справиться, если голова раскалывается, тело сковала слабость, и совсем нет желания вставать с кровати?

Малыши в раннем возрасте очень остро реагируют на невнимание родителей. Еще бы! Вот, только вчера мама читала сказки по ролям, помогала строить из кубиков гараж для грузовичка и рисовать пальчиковыми красками. А сегодня – она невеселая, каждую минуту просит не шалить. Дети быстро улавливают смену настроения у взрослых. И, как правило, нежелание играть с ними принимают на свой счет, полагая, что в чем-то провинились и наказаны.

Во что играть, если мама заболела.

Степень недомогания у мамы бывает разная. Это все понимают. Если мама просто не может «активничать», а с малышом, кроме нее, заниматься и играть некому, можно устроить разные игры прямо на маминой кровати.

Творчество и аппликация.

У вас в доме, наверняка, накопился целый ворох макулатуры в виде журналов о модной одежде или с кулинарными рецептами. Предложите ребенку придумать и сделать в подарок папе веселую стенгазету. Сюжетом для нее может стать тема «Как мы праздновали день рождения».

Потребуется вырезать ножницами главных героев: маму в вечернем платье и папу в строгом костюме или джинсах, рубашке и мужской жилетке. И обязательно самого именинника! Если это мальчик, то в комбинезончике, например, если девочка, то в пышном бальном платьице. Обязательно покажите, какой у вас был торт со свечами. Конечно, если не жаль собственные фотокарточки, то можно использовать именно их.

Чтение стихов и сказок.

Пускай рядом с вами будет целая стопка детских книжек: любимых сказок, рассказов о животных, стихов и повестей. К литературе нужно приучать детей с малых лет. Скажем, вы уже начали с ребенком изучать азбуку. Тогда попросите найти в каком-то небольшом абзаце знакомую букву или прочитать короткие слова. Почитайте знакомую сказку. Разумеется, малыш сможет повторить вам слова по памяти или сам расскажет окончание истории.

Как организовать постельный режим дома вместе с ребенком?

Во-первых, примите ситуацию и не вините себя в случившемся. В конце концов, вы заболели не специально. Что поделать, режим дня у ребенка будет нарушен, вы не сможете выйти на прогулку или уложить поспать днем. Но это же не навсегда!

Во-вторых, устройте для себя уютное постельное место либо на диване, либо на полу в детской, если ребенку позволительно-таки находится рядом. Это делается только с той целью, чтобы вы могли видеть ребенка, а он – вас. Предметы первой необходимости (телефон, салфетки, леденцы для горла) должны быть у вас под рукой.

В-третьих, если вас свалил грипп с высокой температурой, обязательно наденьте маску. Ребенку она также не помешает. Предложите малышу поиграть «в доктора». Вы же будете настоящий больной! Вам даже не придется имитировать стоны, ведь ваше самочувствие и так будет «не ахти». Но, естественно, ваша игра не должна затянуться на весь день.

В-четвертых, предупредите мужа о том, что у вас не получится провести полдня у плиты. Пусть прикупит для вас и ребенка побольше овощей и фруктов, соков, печенья, молока, йогурта. Один-два дня, пока вы придете в норму, можно пожить на бутербродах и легких перекусах.

Идеальный выход для мамы во время болезни – на короткий срок «сдать» малыша на попечение близких родственников (например, отправить к бабушке, тете, крестной), а самой заняться усиленным лечением. Но, когда такой возможности нет, выход остается один: устроить постельный режим мамы так, чтобы малыш не стал беспризорным и отвергнутым, и продолжать с ним развивающие занятия.

31.03.2013