Видеосъемка детских праздников

Видеосъемка детских праздников

В подготовке к утренникам в детском саду часто приходится участвовать всей семье. А вот увидеть и заснять выступление маленькой «звезды» выпадает, как правило, самому незанятому родителю. И тут задача взрослого – взять в руки камеру и провести видеосъемку детского праздника.

Читайте в этой статье:

Для начала вам нужно определиться, для какой аудитории будет предназначен ваш видеофильм. В случае, если предстоит съемка для домашнего архива, и видео будут смотреть исключительно друзья семейства и родственники, то главным героем фильма должен быть и будет ваш ребенок. И, естественно, основное внимание оператора должно быть сосредоточено на нем. Но если съемку заказывают для всех участников праздника, то в кадре в равной степени должны присутствовать все малыши, чтобы никому не было обидно. Иногда интересно также запечатлеть реакцию родителей на происходящее.

Процесс съемки.

Самое главное для оператора перед съемкой – продумать свои действия и выбрать правильное место, где будет установлена камера. Поверьте, это гарантия на 50%, что получится удачный ракурс, а вы потом сможете смонтировать хороший фильм.

Всех героев праздника должно быть хорошо видно! В кадр не должны попадать затылки наблюдающих за праздником зрителей. Если вы начинающий оператор, а мероприятие не предусматривает частых передвижений, установите камеру на штатив. Фиксация аппаратуры предотвратит дрожание картинки.

Снимайте больше крупных планов – приближайте объектив с помощью зумма, так лица окажутся ближе. Комбинируйте близкие планы с общими и средними. Главное – стать частью мероприятия, прочувствовать его атмосферу и попытаться вести съемку в заданном сценарием русле.

Если родители малыша немножко занимаются съемкой ребенка для домашнего архива, то такое ответственное дело, как видеосъемка детского утренника в садике, только поначалу может показаться сложной. Можно даже попросить бабушку или дедушку сходить на праздник с ответственным «техзаданием». Разумеется, дома вам обязательно придется обсудить с ними, какую кнопочку на камере нажимать и куда направлять объектив.

Монтаж фильма.

Итак, праздник завершился. И у вас появилось много файлов на флешке или на диске – видео и фото. Теперь из всей кучи материала нужно выбрать наиболее удачные кадры и расположить их в логическом порядке. Желательно сделать коррекцию цвета и света, если вы знаете, как это делается. Если нет, можно обратиться за помощью к специалисту.

Дальше потребуется сделать чистку звуковой дорожки. Это бывает необходимо, чтобы убрать ненужные шумы или фразы. При желании, можно попробовать наложить приготовленную заранее музыку, если первоначальное качество низкое, или музыкальное сопровождение часто прерывается.

Хорошо бы создать заставку к фильму, пускай даже самую простую, а в титрах указать название праздника, дату проведения, список участников – детей и взрослых.

Для проверки и первой оценки обязательно пригласите кого-нибудь из домашних и покажите черновой вариант фильма. Возможно, вам подскажут ценные замечания и новые идеи, как оформить фильм.

Если монтаж закончен, определитесь с форматом, в котором будет сохранен фильм. Файл должен быть доступен всем заказчикам, если вы пообещали фильм другим родителям. Решите вопрос с обложкой. Или вы будете раздавать диски в простом кулечке? Для обложки можно использовать удачный кадр с праздника, а распечатать лучше под заказ на качественной фотобумаге в лаборатории.

Дети – такие уникальные «существа», которые в любой момент могут выдать что-то неординарное и шедевральное. Во время съемки главное этого не упустить. Очень хорошо помогает опыт подобных съемок и знание программы праздника. Конечно, потом не избежать кропотливого монтажа, чистки голосовой дорожки, подбора музыкальных моментов. Музыкальное сопровождение всегда должно гармонично вписываться в атмосферу происходящего и не выбиваться из общей канвы.

От момента начала видеосъемки детского праздника до окончательного создания хорошего фильма уйдет несколько дней, а то и неделя кропотливой работы. Зато вы получите результат, который всех удивит. Пройдет несколько лет, а у вас останется возможность вспомнить приятные моменты, когда вы будете вновь и вновь просматривать видео.

15.08.2013