Как отучить ребенка прибегать ночью в кровать родителей?

Как отучить ребенка прибегать ночью в кровать родителей?

Во многих семьях, где есть маленькие детки, появляется такая проблема, как ночные приходы ребенка в родительскую кровать. Из-за чего это происходит? Как же приучить ребенка спать в собственной кровати, не подрываясь среди ночи?

Частенько в семейных парах практикуется совместный сон с грудничком, особенно если малыш на естественном вскармливании. Это очень удобно и, оказывается, полезно для младенца. В родительской постели под сердцем у мамы ребенок лучше спит, он более спокоен, в любой момент его можно покормить. Тесный эмоциональный и тактильный контакт первые годы жизни грудничку необходим, благодаря этому он будет гармонично развиваться.

Некоторые родители наоборот считают совместный сон с новорожденным неприемлемым. Они наперед задумываются о том, что позднее ребенка будет очень сложно отучить от супружеской постели. Да и как же заниматься взрослыми утехами, когда малышня рядом посапывает?

Тут уж трудно спорить, каждый выбирает то, что ему удобнее и правильнее, однако, есть такая теория, что если малыши не спят первый год с родителями, то в более старшем возрасте они «доберут» этот недостающий контакт иным способом, например, ночными визитами во взрослую постель.

На самом деле детей, которые с младенчества спали в одной кровати с взрослыми, легче переселить в собственную кроватку, чем отучать тех, которые в старшем возрасте стали приходить.

Нужно разобраться, почему ребенок приходит посреди ночи или под утро досыпать с мамой и папой. Скорее всего, у ребенка присутствует какой-то страх или переживание, а под крылышком у близких людей ему тепло и спокойно. Возможно, малышу не хватает внимания, и он, таким образом, его восполняет.

Удостоверьтесь, удобно ли ребенку спать в собственной кровати, нравится ли она ему. Если карапуз уже вырос из грудничкового возраста, стоит рассмотреть детские кровати от 3 лет. Сейчас огромный выбор для обоих полов, для мальчишек – кровати-машинки, для девочек – кроватки-домики. Пусть вашему чаду будет уютно и спокойно спать в собственной постельке, а чтобы ребенок не боялся темноты, повесьте над детским ложем ночник.

Некоторые родители с детками договариваются так: ребенок перед сном лежит в родительской кровати, а потом уходит в свою постель. При таком варианте удовлетворяются потребности в ласке и тепле, как у малыша, так и у взрослого.

Хорошо будет, если установить для ребенка определенный ритуал отхода ко сну. Все действия должны происходить каждый день в определенной последовательности, и у чада выработается привычка следовать им. Например, малыш должен знать, что сейчас помоется, после ванны выпьет молока с сушками, почистит зубки, уляжется в кроватку. Мама ему прочитает сказку или споет колыбельную на выбор, поцелует его и пожелает приятных снов, а он должен закрывать свои глазки и засыпать.

Не рассчитывайте особо на то, что карапуз с первого же раза перестанет прибегать к вам в кровать. Процесс отучения постепенный и требует терпения и понимания. Ругаться в такой ситуации на ребенка бесполезно, но и твердость проявлять нужно. Просто объясняйте день ото дня ребенку, что у него самая лучшая кровать, его личное место, где он хозяин. Что его там ждут любимые плюшевые игрушки, которые без него скучают и не могут уснуть.

Как только ребенок поймет, что мама с папой не пойдут на уступки, и не будут мириться с подобной ситуацией, то станет сам без проблем засыпать в отдельной кровати.

10.10.2014