Тонкости покупки лекарств через интернет

Тонкости покупки лекарств через интернет

​Интернет-торговля сделала нашу жизнь во много раз удобнее. Фармацевтическая индустрия тоже обогатилась множеством онлайн-аптек, количество которых все возрастает. Однако следует иметь в виду, что не все из них надежны. Известны случаи, когда заказчикам доставляли «пустышки»или просроченные препараты. Подорвать здоровье неподходящим или некачественным лекарством очень легко, а восстанавливать гораздо труднее.

Что надо учитывать при интернет-покупке лекарств

Сегодня поиск лекарств в аптеках Москвы на сайте http://apteki.ru  осуществляется за несколько минут, а доставка – в течение дня. К выбору онлайн-аптеки надо отнестись предельно внимательно. Лучше, если это будет известная сетевая аптека, которая продает лекарства и в реальных торговых точках. Кроме того, «правильная» аптека всегда имеет достойный информативный сайт, на котором размещает инструкции к лекарствам.

Стоит также обратить внимание на следующие моменты:

  • дает ли консультацию по выбору препарата по телефону работник аптеки и насколько компетентны его рекомендации;
  • если при заказе лекарств по рецептурному списку фармацевт не спрашивает, есть ли рецепт у клиента, это настораживает: такие лекарства в аптеках всегда под контролем;
  • если вам вместо нужного препарата предлагают дженерик – дешевый аналог, лучше не рисковать;
  • обратите внимание на срок годности и целостность упаковки, когда вам привезут заказ. Сомнительная онлайн-аптека запросто может допустить такое нарушение.

Информацию о торговцах подделками можно найти

Минздрав России пока не в должной мере контролирует деятельность онлайн-аптек. Тем не менее в Интернете можно найти довольно много информации о сомнительных торговцах лекарствами. Если вам понадобился редкий препарат, а в Интернете он есть только в малоизвестной аптечной точке, не факт, что это не подделка. Лучше воспользоваться сайтом известной, хорошо зарекомендовавшей себя компании – они часто принимают заказы на особые лекарства, просто придется немного подождать.

Основные правила покупки

Резюмируя сказанное выше, можно составить небольшой список правил покупки лекарств в интернет-аптеках:

  • обращаться только в проверенные аптеки – названия брендов москвичам хорошо известны;
  • пообщаться с фармацевтом по телефону на предмет выяснения его профессионализма;
  • найти в Сети информацию об аптеках, деятельность которых под сомнением, и не заказывать там лекарства;
  • обратить внимание на требования к наличию рецепта;
  • проверить срок годности и состояние упаковки при доставке заказа.

30.10.2014