Фотографии в детском саду: за что вы платите?

Фотографии в детском саду: за что вы платите?

Дети растут очень быстро, и, естественно, что родители хотят сохранить моменты их взросления не только в своей памяти. Единственный вариант осуществления такого желания – приобретения фотоальбома.Особенно актуально это тогда, когда родители очень много работают, а их чада находятся в детском саду.

Фотосъемка в детском саду – занятие не такое простое, как может показаться на первый взгляд. И родительская критика о завышенных ценах на услуги фотографа не всегда оправдана. Необходимо разобраться в том,из чего на самом деле состоит стоимость фотографий в детском саду.

Условия фотосъемки в детском садуопределяютсяиндивидуально фотографом в зависимости от пожеланий родителей. От этого напрямую и зависит стоимость его работы.

Фотограф рассчитывает цену за снимки, исходя из определенных аспектов:

  • оплата труда ассистента (при необходимости визажиста или парикмахера);
  • приобретение специальных реквизитов и фотоматериалов;
  • амортизация фототехники;
  • затраченное время;
  • сложность фотосъемки;
  • условия проведения фотосъемки;
  • длительностьи уровень обработки полученных фотографий;
  • количество снимков, которые нуждаются в ретушировании;
  • другие индивидуальные характеристики.

Не стоит также забывать, что изначально специалист тратит собственные ресурсы на то, что бы добраться до места съемки и обратно, а это тоже требует оплаты.

Существуют разные способы определения стоимости услуг фотографа. Это может быть подкадровый расчет – специалист индивидуально определяет цену обработки кадров, которые выбрал заказчик. Такой расчет весьма популярен в группах детского сада, где небольшое количество малышей.

Родители могут оплатить фотографу съемочный день оговоренной продолжительности. Такой способ стал очень популярным, поскольку специалист наблюдает за группой и делает живые фотографии, которые отображают ежедневные действия детей.

Очень редко, но все же фотографыпрактикуют почасовую оплату. Она актуальна тогда, когда работы немного, и родители хотят получить всего несколько стандартных групповых фотографий своих чад.

Фотограф, как видите, выполняет не такую уж и легкую работу, поэтому за нее и требует достойной оплаты. Соглашаться на его условия или нет - это индивидуальный выбор каждой семьи. Но подумайте, как приятно будет спустя много лет пролистывать альбом со снимками своей маленькой крохи.

28.02.2014