Как проверить подлинность косметики?

Как проверить подлинность косметики?

К сожалению, проблема подделок сегодня актуальна как никогда. Современные умельцы подделывают все: одежду, лекарства и, конечно же, косметику. Поддельная косметика – это не только брошенные на ветер деньги, но и вполне реальная угроза здоровью, особенно, если речь идет о косметике детской. Как же научиться отличать оригинал от подделки?

До сих пор считалось, что высокая стоимость является показателем качества косметики. В некоторых случаях это так и есть, и убедиться в этом можно, изучив поисковую выдачу на запрос косметика дэаура цена. Справедливости ради следует отметить, что данное утверждение уже давно не является аксиомой, поскольку мошенники, изучив психологию покупателя, завышают цену поддельной косметики, чтобы выдать ее за настоящую, и зарабатывают еще больше денег.

Одним из самых доступных способов узнать, является ли косметика подлинной или нет, является проверка сертификата качества, который в магазине вам обязаны предоставить. Конечно, подобная возможность есть не всегда, поэтому следует обращать внимание и на другие факторы, которые помогут выявить подделку. В первую очередь, надо внимательно осмотреть упаковку: у настоящей косметики она сделана из высококачественных материалов, надписи на ней аккуратные и на внутренней стороне есть фирменный рисунок.

Название косметики – еще одна ловушка, в которую может попасть неискушенный покупатель. Мошенники могут продавать свою продукцию, изменив всего лишь одну букву в названии бренда, при этом полностью скопировав дизайн. Вот почему очень важно знать в точности, как именно пишется название. Особенно это касается французских брендов, которые отличаются сложным написанием.

Состав косметических средств, как правило, пишется мелким шрифтом. Но если не хотите рисковать своим здоровьем и деньгами, то обязательно прочтите, что же там написано маленькими буковками. Чем выше содержание натуральных и безопасных для здоровья компонентов, тем лучше косметика.

Не менее тщательно следует изучить информацию, закодированную в штрих-коде. К примеру, если на упаковке в качестве страны-производителя указана Франция, а штрих-код явно указывает на другую страну, то в настоящем происхождении косметики сомневаться не приходится. Код обычно наносится на дне упаковки либо в нижней части емкости (тубуса, флакона и т.д.). Присмотритесь к нему внимательно, он не должен быть нанесен типографским методом.

 

15.04.2014