Как рисовать пальчиковыми красками

Как рисовать пальчиковыми красками

Большинство родителей считают, что начинать рисовать пальчиковыми красками следует не раньше годичного возраста ребенка. Но, на самом деле, если малыш уже умеет самостоятельно сидеть, уверенно удерживает предметы в руках, тогда это то самое время, когда можно добавить такой вид красок к вашим повседневным развлечениям.

Читайте в этой статье:

Начиная использовать пальчиковые краски для детского творчества, мамы и папы обнаруживают, что малышу рисовать пальчиками очень интересно. Но есть определенные трудности при подготовке к «процессу». Не такой это простой досуг, как кажется на первый взгляд! Приходится сперва изучить ряд вопросов.

Какие пальчиковые краски купить?

Выбирая пальчиковые краски, необходимо следовать нескольким советам. Первое и главное в выборе этого продукта – безопасность продукта. Внимательно рассмотрите упаковку, изучите состав, а в придачу проконсультируйтесь у продавца. Чаще всего, в состав красок входят натуральные красители и соль. В этом ваша гарантия, что, если малышу и захочется «лизнуть» красочную жидкость, то печальных последствий в виде расстройства пищеварения не случится. А еще качественные пальчиковые краски должны легко отмываться от ладошек и пальчиков и отстирываться от «расписной» одежды.

На чем можно рисовать?

Позволяйте рисовать ребенку на чем угодно. Главное, чтобы малышу было удобно, а маме – легко прибирать после занятия. Ваше рабочее место может быть, например, выглядеть как:

- детский столик со стульчиком;

- расстеленная на полу клеенка, на которую сверху можно положить большой белый ватман;

- ванная, если позволяет размер комнаты.

В тарелку с краской должна легко помещаться детская ладошка. Запаситесь влажными салфетками или платочками для вытирания ручек и лица ребенка.

Как начать занятие с малышом?

Дождитесь настроения! Да, именно так. Убедитесь, что ваш ребенок в хорошем расположении духа, то есть весел, сыт, не капризничает, а ждет нового занятия с нетерпением. Мокните пальчик своего чада в емкость с краской и перенесите выбранный цвет на бумагу. Назовите цвет, чтобы ребенок его запомнил. Попросите провести пальчиком, вырисовывая линию облачка или решеточку-травку. Далее можете выбрать другой цвет, и снова называйте его и предлагайте варианты изображения. Постарайтесь красиво расположить разные цвета на бумагу, чтобы получился затейливый рисунок. А потом вместе пофантазируйте, что же получилось из вашей «мазни».

Что можно изобразить?

Это самое интересное. Потому что поначалу малышу будет нравиться просто оставлять отпечатки пальцев. Постепенно ребенок будет узнавать разные цвета, и захочет нарисовать первые рисунки: это может быть солнышко, тучка, дождик, цветочки, трава, мордашка котика с усами. Позвольте малышу создать свою собственную картину из отпечатков ладошек и пальцев, и вы увидите, сколько удовольствия получит ваше чадо!

Тренируйтесь! Время, посвященное рисованию у всех разное. И незачем расстраиваться, если через минуту ваш малыш захочет изменить занятие. Наблюдайте за настроением ребенка. Возможно, он просто хочет проявить инициативу и сменить «командира» в этой игре. Главное, чтобы даже эта минута была радостной для вас обоих!

А когда вам покажется, что фантазии для творчества не осталось, на помощь придут специально созданные альбомы для рисования пальчиковыми красками. В них вы найдете много шаблонов рисунков, которые нужно раскрашивать или дорисовывать, а также рекомендации для ваших необыкновенных занятий.

28.06.2013