Почему нельзя видеть платье невесты

Почему нельзя видеть платье невесты

Готовясь к свадьбе, жених с невестой и все участвующие в процессе неожиданно становятся необыкновенно суеверными и заставляют молодую пару соблюдать все известные приметы. Одним из самых распространенных суеверий является запрет жениху видеть платье невесты до свадьбы.

Чем объясняется такая примета?

Объяснение первое, практическое

Платье невесты всегда стоит дорого. В прошлые времена его отделывали богатой вышивкой, редкими кружевами, драгоценными камнями. Даже в небогатых семьях старались подготовить наряд на пределе своих финансовых возможностей, так как это вопрос престижа. Роскошное платье всегда могли украсть, вот поэтому и держали его до поры под замком.

Сейчас кража  и безумная дороговизна платья отступили на второй план, но все равно считается, что жених видеть платье не должен, иначе семейная жизнь будет несчастной. Современные невесты, как правило, разумно подходят к выбору наряда, который можно будет надевать и дальше, если купить его, например, здесь http://odis-ivanovo.ru/platya_sarafanyu.

Объяснение второе, психологическое

День свадьбы – это момент, когда меняется жизненный статус. Многие женихи, да и невесты тоже, испытывают перед началом церемонии поддающийся научному объяснению страх: какой будет семейная жизнь? И не делаем ли мы ошибку? Известный персонаж Гоголя Подколесин даже в окно выпрыгнул от страха. Бывает также, что мужчина женится «по необходимости» и испытывает общий стресс от того, что жениться-то не хочется, а надо быть порядочным, и так далее…

Появление невесты в новом образе переключает страх и прочий негатив  на положительный эмоциональный и эстетический шок. В женихе включаются мужские инстинкты: эта прекрасная женщина – моя! Назад пути нет – за нами родня! И он говорит «да»… Эффект, произведенный нарядом невесты  в нужный момент, направляет  психику жениха в нужное русло. Он постепенно осознает себя в новой роли, а дальше подсознание делает свое дело.

Вот так примета, пришедшая к нам из древних времен, играет свою положительную роль и в наше время.

Наверное, не стоит слишком уж серьезно воспринимать все эти свадебные суеверия. Прятать платье или, наоборот, обсуждать с женихом его фасон, желая угодить его вкусам, – это личный выбор каждой пары. Главное ведь не в этом. Как потечет семейная жизнь, зависит не от соблюдения примет. Мы современные люди, в основном материалисты, и знаем основы психологии брака. Но красивые платья все равно любим!

30.10.2014