Может ли быть аллергия на постельное белье?

Может ли быть аллергия на постельное белье?

Все то, с чем мы соприкасаемся в повседневной жизни, может вызывать аллергию. В числе первых в этом списке находятся постельные принадлежности: одеяла, подушки, пледы и, конечно же, белье. Постоянно поддерживать стерильную чистоту постели невозможно, а это значит, что необходимо выбирать такое белье, чтобы максимально обезопасить себя и своих близких от возможных аллергических реакций.

Выбирая постельное белье, необходимо обратить внимание на несколько критериев. Очень важно, чтобы белье было гигроскопичным, то есть обладало способностью поглощать влагу, а также было воздухопроницаемым. Если белье не обладает этими двумя качествами, то вполне вероятно появление сыпи и прочих неприятностей на коже.

Качество постельного белья полностью зависит от того, из какого материала оно сделано.

Шелк

Белье из шелка не так популярно в нашей стране, как сатиновое или хлопчатобумажное. Однако, как утверждают японские ученые, шелковое белье не только дарит комфорт во время сна, но и необычайно полезно для здоровья. Оно отлично поглощает влагу, дарит прохладу в жару и сохраняет тепло в холод. Шелковое белье рекомендуют людям, страдающим аллергией, астматикам, а также тем, кто страдает ревматизмом, артритом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Хлопок

Ткань из хлопка также известна своими гигроскопическими свойствами. Это означает, что во время сна на белье из хлопка вы не будете чувствовать себя потным, поскольку оно будет впитывать всю влагу. Здесь необходимо оговориться, что речь идет о белье высокого качества, как то, что представлено здесь: ooo-elegiya.ru. Хлопок низкого качества не обладает всеми перечисленными качествами, а значит, невозможно дать стопроцентную гарантию того, что оно не станет причиной аллергических реакций.

Лен

Лен также является экологичным материалом, для изготовления которого используется натуральное сырье. Свою популярность этот материал завоевал благодаря таким качествам, как гигроскопичность и прочность. По прочности лен даже превосходит натуральный шелк. Белье из льна в силу своего натурального происхождения также не может вызывать аллергических реакций, если, конечно же, нет индивидуальной непереносимости. У белья из этого материала есть один существенный недостаток, и заключается он в том, что его практически невозможно разгладить. Для того чтобы решить эту проблему, надо лишь покупать комплекты с добавлением хлопка.

03.08.2014