Микровуаль: основные особенности

Микровуаль: основные особенности

Каждый человек стремится сделать пространство для жизни и работы максимально комфортным. Особая роль отводится оформлению окна, ведь именно оно является одним из важнейших объектов помещения. От того, как поступает в комнату естественное освещение, зависят не только особенности интерьера, но также настроение и трудоспособность людей. Если доступ света в помещение ограничен, лучшим решением станет использование для пошива штор такого материала, как микровуаль.

Чем отличается ткань?

В силу своей принадлежности к группе вуалей, этот материал характеризуется легкостью и прозрачностью. Его отличительной особенностью считается чрезвычайно тонкое плетение, превосходящее по указанному параметру даже плетение вуали. Данная особенность становится основной причиной особого эффекта матового свечения. Благодаря тому, что ткань существенно мягкая, ее можно использовать для воплощения самых оригинальных идей дизайнеров. Следует отметить, что она может выступать как самостоятельным материалом, так и использоваться в комбинации с другими тканями.

Возможности микровуали

Особенности этого материала позволяют ему прекрасно дополнить любой интерьер. Например, эффектным акцентом при оформлении интерьера в популярном стиле кантри станут воздушные занавески, прикрывающие окна. Привлекательно выглядит ткань в составе элитных композиций, ничуть не уступая дорогостоящим эксклюзивным материалам.

 

Хорошо пропуская солнечный свет и обеспечивая мягкое освещение, данная ткань используется для оформления любых помещений, от спальни до офиса. В то же время специалисты рекомендуют использовать именно ее для комнат с недостаточным освещением. Особенности структуры материала дают возможность наполнить пространство светом и воздухом.

Главное – безопасность

Представленную ткань все чаще используют для дизайна спальных мест. Ее легкость становится основной причиной создания привлекательных балдахинов, которые можно без опасения размещать даже в детской комнате. Безопасность конструкции высока также в связи с отсутствием необходимости в использовании массивного карниза.

Разнообразие вариантов

Среди многочисленных преимуществ микровуали следует отметить большое количество видов, что позволят подобрать наиболее подходящий вариант каждому покупателю. Ткань может быть украшена:

 

  • набивным рисунком;
  • рисунком, нанесенным с помощью метода химического вытравливания;
  • аккуратной вышивкой;
  • композициями из таких материалов, как бисер, пайетки.

Таким образом, эта ткань позволяет воплотить в жизнь любые дизайнерские идеи.

Особенности ухода за материалом

Учитывая столь большое количество преимуществ, хочется, чтобы шторы или занавески из данной ткани прослужили как можно дольше. Правила ухода за изделиями достаточно просты, однако они требуют неукоснительного соблюдения.

В первую очередь следует отметить особенности стирки, режим для которой необходимо подбирать наиболее щадящий. Не рекомендуется стирать указанную ткань при высокой температуре. Что касается моющих средств, то они должны быть мягкими.

Следующий важный момент – режим глажки. Ткань стоит гладить исключительно при условии выключенного пара. При этом лучше выбирать режим, предназначенный для шелка. Все это крайне важно знать.

01.11.2014