Народные методы лечения гайморита

Народные методы лечения гайморита

​Гайморит – серьезное заболевание, характеризующееся воспалением верхнечелюстных (гайморовых) полостей. Оно может возникнуть в любом возрасте и по разным причинам:

  • в связи с инфекцией верхних дыхательных путей;
  • при заболевании коренных зубов;
  • как проявление аллергии;
  • как осложнение после ОРЗ или ОРВИ, вазомоторного ринита.

Лечение обычно назначает отоларинголог, курс состоит из приема антибиотиков и промывания носовых пазух.

Промывание обязательно

На промывание стоит обратить особое внимание. Его может проводить врач с помощью специального аппарата, прозванного «кукушкой». Но любой взрослый пациент вполне может освоить эту процедуру и делать ее дома самостоятельно. Пошаговую инструкцию можно найти здесь: http://gaimoriti.ru/alternativa/procedury/promyvanie-nosa.html.

Несколько народных способов лечения

Некоторые пациенты с опаской относятся к антибиотикам и предпочитают методы народной медицины. Их довольно много, и по эффективности они не уступают официальной медицине. Вот некоторые из них.

Цикламен

Капли цикламена можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно, натерев корень растения на терке. Нужно отжать сок и хранить его в холодильнике. Закапывать, разбавляя кипяченой водой: 1 часть сока цикламена, 2-3 части воды. Отзывы пользователей: результат проявляется уже на 3 день, но капли очень жгучие, вызывают сильное чихание и у некоторых даже аллергию.

Более щадящие методы


Мазь с воском

Растопить кусок пчелиного воска в нерафинированном растительном масле, и когда масло закипит, то добавить туда 1-2 вареного яичного желтка. Процедить и слить в стеклянную баночку. Как использовать при гайморите: растопить в столовой ложке и быстро, пока не застыло, набрать в пипетку и закапать. Отзывы пользователей: отлично вытягивает гной, пробивает пазухи и облегчает дыхание.

Настойка из березовых почек

1/5 часть (от количества водки) аптечных березовых почек настоять на 0,5 литра водки. Настаивать в теплоте и темноте до тех пор, пока водка не станет коричневого цвета. Хлопчатобумажную ткань сложить в несколько слоев, намочить настоем и покрыть лоб и верхнюю часть носа. Сверху положить целлофан и теплую ткань. Компресс держать всю ночь, он может немного пощипывать. Утром хотя бы полдня не выходить на улицу. Отзывы пользователей: хватает 1-2 процедуры для эффективности у взрослых и детей.

Применение народных методов не исключает промывания, которое позволит удалять из гайморовых пазух все гнойное отделяемое.

31.03.2015