Ребенку 1 год. Что он умеет?

Ребенку 1 год. Что он умеет?

Вы только прислушайтесь, о чем ведут речь мамочки, гуляя с малышами на детской площадке. Твой пошел во сколько? Моя дочка вон уже бегает, как метеор. А кашу молочную кушает? Моя со слезами только. А слова какие говорит? Моя может и «баба», и «мама», и «дай мине». Когда ребенку 1 год, родители вольно и невольно сравнивают его с другими детками, что он умеет, а что ему пока сложно.

Читайте в этой статье:

Народная мудрость гласит, что нужно учить дитя, пока оно поперек лавки умещается, а позже, когда во всю вытянется, уже мало что получится. А вы согласны? Конечно, ухватить такой период непросто. Уследить за младенцем иногда не возможно, не то, что обучить уму-разуму по-человечески! Но, оказывается, первый год жизни – это самая яркая лакмусовая бумажка младенческого возраста.

Растем, растем – и вширь, и ввысь!

Календарь развития ребенка дает очень подробное описание, что и как по месяцам происходит с детьми в первый год их жизни. Прежде всего, естественно, можно увидеть, что с годовалым младенцем происходят грандиозные внешние изменения. Физиологи отмечают, что с периода новорожденности до того дня, когда ребенку исполнится 1 год, наблюдается наибольший скачек в росте. Ребенок становится примерно в три раза тяжелее, чем при рождении, да еще, порой, в два раза выше. Разве может это не радовать?

Время, когда малыш лежал в кроватке беспомощно запеленатым бревнышком, прошло. Здорово, если вы успели нащелкать фотографии, тогда с вами навсегда останутся красивые воспоминания. Теперь малыш все больше и больше напоминает взрослого, но в уменьшенной копии. Отныне он у вас годовасик – маленький человечек, который при каждом удобном случае напоминает, что он существо прямоходящее и вездесущее. Хорошо сидит, ползает, все чаще и увереннее поднимается, пробуя ходить ножками самостоятельно, без поддержки взрослого. Но на ручки просится – так же при каждом удобном случае. Не отказывайте ему в этом!

Среднестатистические характеристики движения и моторики.

В возрасте 1 года многие детки бодрствуют по 6-8 часов подряд. Продолжительность сна, соответственно, составляет 14-16 часов. Из них ребенок спит 10-12 часов ночью, а днем только 2-4 часа. Некоторые дети продолжают спать по 2 раза – примерно в обеденные часы и к вечеру.

К годику многие малыши уже начинают шустро бегать. Однако, если ваш малыш еще не пошел, не стоит расстраиваться. Особенности сроков развития двигательных навыков весьма индивидуальны! Одни малыши начинают ходить в 9 месяцев, другие в возрасте годик плюс несколько месяцев. Если вас сильно тревожит этот вопрос, то стоит, во-первых, расспросить своих родителей о вас в таком возрасте, во сколько месяцев вы пошли. А во-вторых, надо сходить на консультацию к ортопеду, чтобы он провел с ребенком ряд тестов и понаблюдал его в течение некоторого времени. Возможно, все не так страшно, как вы себе представляете (сложнее выдержать психологическое давление со стороны бабушек-дедушек). Малышу, скорее всего, назначат массаж для ножек и специальные развивающие упражнения, например, ходьбу попеременно на носочках и на пятках, приставным шагом в сторону, лазание на турнике.

В год у деток заметно улучшается координация движений пальцев. Они активно изучают внешний мир, например:

- забавляются с коробочками разных размеров, достают из них мелкие предметы и кладут обратно,

- рвут бумагу на кусочки – тут важно, чтобы под руками не оказались обои, которые ждут не дождутся ремонта,

- знают практически все игрушки по названиям и даже именам, могут по просьбе взрослого найти и подать названую игрушку,

- могут самостоятельно собрать и разобрать пирамидку из 3-4-х кубиков.

Интеллектуальное развитие ребенка.

Годовалый малыш способен сосредоточить внимание на 5-10 минут. Этот навык следует настойчиво развивать. Если ребенок самостоятельно найдет себе занятие, постарайтесь не отвлекать его. Но если малыш не знает, чем себя занять, ему нужно помочь и подтолкнуть к полезному занятию-игре.

Что можно сделать? Не желательно, чтобы ребенок весь день проводил в манеже или в кровати, то есть вдали от родителей. Пускай он следует за вами везде, копирует ваши действия, например, когда вы моете руки, причесываетесь, подметаете, сортируете одежду перед стиркой. Это же живое общение! Маленький пробует себя в новой роли – вашего помощника, а вы можете учить его чему-то полезному, причем он даже не заметит этого.

12-тимесячный малыш уже внятно произносит простые слова: мама, папа, баба, пошли, кушать (обычно, таких слов наберется десяток-полтора). Хорошо понимает, какие его действия вы запрещаете словом «нельзя», а что можете позволить, сказав «можно». Большинство слов ребенок, конечно, проговаривает на свой манер, часто с грамматическими ошибками, или подменяет на более «удобные». Ведь вместо собака проще произнести «ав-ав», а это также будет значить и собственно собаку, и что она умеет лаять.

Когда ребенку 1 год, он уже отлично понимает обыденные действия. Например, если мама говорит, что пора купаться, а малыш обожает плескаться в воде, то все сопровождается радостным возбуждением. Напротив, если нужно идти к врачу, то бурной радости не дождетесь.

Вообще, порядок усвоения новых слов напрямую зависит от того, сколько времени уделяет ребенку каждый член семьи. Особенно удивляются этому папы, которые долгое время проводят на работе или в отъезде, а потом с восторгом выясняют, что малыш уже общается предложениями из двух слов. Значит, мама – умничка!

В таком возрасте ребенок с удовольствием листает книжку. Он при этом не только внимательно разглядывает картинки, но и может показать именно то, что просит взрослый. Или сам озвучивает, как едет машина, как пыхтит паровоз, как «говорят» животные.

Годовалые дети начинают с удовольствием играть в различные игры. Больше всего им нравятся пальчиковые игры: сорока-ворона, ладушки. Научите ребенка махать ручкой «пока» на прощание – это им очень нравится. Прятки в это время не совсем обычные. Попробуйте закрывать лицо руками, прячьтесь под одеяло, за предметы. А малыш при этом будет громко хохотать. Со временем и сам научится проделывать ваши действия, стараясь во всем подражать.

В годик малыш достаточно развит, чтоб попроситься на горшок, как по малой, так и по большой нужде. Наблюдается существенная экономия подгузников, теперь вы можете надевать их только по необходимости, например, на ночь или на долгую прогулку в холодную погоду.

Испытание питанием.

Режим и характер питания годовалого малыша – это серьезный этап в жизни каждого родителя. К году у ребенка можно насчитать 10- 12 зубов (как правило). Кроме грудного молока, он может есть овощные, мясные пюре, смеси, пить соки, а еще откусывать и жевать твердую пищу (банан, яблоко, печенье галетное, булочка). В это время необходимо расширять меню и вводить в него новые продукты и блюда, но следить, чтобы способ обработки пищевых продуктов практически не менялся.

В обучении навыкам самостоятельного пользования чашкой и ложкой взрослым придется проявить большое терпение. Обычно, деткам проще научиться пить из чашки, если они мало знают бутылочку с соской. Правильно обращаться с ложкой он начнет, если:

- вы будете разрешать ребенку кушать с помощью ложки. Лишь изредка докармливайте остатками, которые малыш не в состоянии извлечь со дна тарелки;

- вы не будете поощрять капризы за столом, четко разграничивая «можно» и «нельзя». Например, не допускайте, чтобы ребенок размазывал кашу по столу или разбрасывал вокруг себя на полу;

- детская трапеза не будет выбиваться из графика принятия пищи вашей семьи, чтобы малыш видел наглядный пример взрослых. При этом, естественно, вы, взрослые, должны показывать достойное поведение, а не чавкать или ковыряться вилкой в зубах.

Мы очень мало сказали о кризисе поведения и о непослушании, когда ребенку 1 год. Намеренно! Очень надеемся, что чуткое сердце, родительское тепло, забота и ласка помогут вам преодолеть любой детский каприз и недовольство. И тогда ваш малыш вырастет умным, здоровым и жизнерадостным.

03.10.2013