Как лечить стоматит у ребенка?

Как лечить стоматит у ребенка?

Капризы во время еды у ребенка часто никак не связаны с тем, что блюдо пересолено или выглядит на тарелке не очень вкусно. Стоматит у ребенка – это, во-первых, детское непослушание за столом. Ясная картина болячки открывается чуть позже, во-вторых, когда взрослый догадается заглянуть в рот ребенка и увидит на слизистой белые точки с налетом.

Читайте в этой статье:

Стоматит – очень неприятное и достаточно серьезное заболевание. Встречается он как у младенцев, так и у подростков и взрослых людей. На слизистой оболочке во рту появляются язвочки, которые вызывают боль при приеме пищи. Маленькие детки не редко из-за этого начинают плохо кушать, а то и вовсе отказываются от еды. Лечится стоматит у ребенка, в основном, антисептиком, но иногда также могут понадобиться антибиотики. Кроме медикаментозного лечения эффективной может быть и народная медицина.

Причины появления стоматита.

Буквальный перевод слова «стоматит» – это воспаление в ротовой области. На самом деле причин этого недуга у детей существует множество, начиная от кокковой флоры и заканчивая вирусной инфекцией. В детском возрасте слизистая поверхность во рту тоньше, а значит, она более уязвима для травм. Ребенок может сам себя ранить, если сосет пальчики с длинными ногтями или сует в рот пластмассовые игрушки с острым краем. Если через микротрещинки на деснах и на внутренней поверхности щеки попадают патологические микроорганизмы, а иммунитет ребенка не справляется, чтобы противостоять такому возбудителю, тогда и возникает стоматит.

Родителям лучше обратиться за помощью к детскому стоматологу, потому что до назначения лечения потребуется провести осмотр малыша и, возможно, сдать анализы. Дело в том, что стоматит чаще всего сопровождает другую болезнь. И поборов именно эту болячку, то есть первопричину, можно избавиться от стоматита.

Грибковый стоматит может стать последствием лечения антибиотиками. Витаминный дисбаланс может вызвать афтозную разновидность стоматита (с ярко выраженными язвами). Герпетический стоматит может быть вызван вирусом герпеса. Младенцы в основном страдают грибковым стоматитом. Признаком его является резкий отказ от груди, так как сосание вызывает у малыша беспокойство и острую боль.

Лечение стоматита народными средствами.

В борьбе с грибковым видом стоматита у грудничков будет эффективен содовый раствор. Одну десертную ложку соды растворите в стакане кипяченой воды. Таким средством необходимо время от времени протирать полость рта грудничка. Делать это лучше всего кусочком марли – так можно быстрее и эффективнее убрать налет.

Воспаление и боль хорошо снимает отвар календулы или ромашки. Язвочки необходимо смазывать однопроцентным раствором зеленки или синьки. Для борьбы с гнойничками отлично подойдет алоэ. Можно предложить малышу пожевать листик или приложить крошечный кусочек чуть подвяленного листа к ранке. Попробуйте сделать смесь масла шиповника с соком каланхоэ, протирать ею пораженные места на слизистой. После нескольких процедур язвочки заметно уменьшатся.

Для старших деток в лечении стоматита поможет картофель. Прикладывайте кусочки корнеплода или свежее натертый овощ к язвочкам.

Прекрасное народное средство – полоскания. Вот эти несколько простых рецептов окажутся очень полезными.

1. Яичный раствор. Один белок нужно взбить в 100 граммах кипяченой воды. Давать ребенку полоскать рот 3-4 раза в день.

2. Луковая шелуха. Средство имеет отличное дезинфицирующее свойство. В 0,5 л горячей воды добавьте 3 чайные ложечки шелухи, дайте настояться 7-8 часов. Полоскать необходимо не менее 3-х раз в сутки.

3. Отвар из четырех растений: 1 столовая ложка березовых листьев, 2 ложки листьев шалфея, 3 ложки плодов шиповника и 1 ложка душицы. Все надо смешать и залить 1 л кипятка. Настаивать 30 минут. Полоскание – по нескольку раз в день.

Далеко не все лечебные средства при лечении стоматита у ребенка могут прийтись ему по вкусу. Будет сопротивляться, капризничать. Вот, и придется поэкспериментировать и проявить настойчивость. Зато морковный сок наверняка понравится всем деткам, ведь он приятен на вкус и оказывает заживляющее действие при стоматите. Сами покажите пример и поиграйте в игру «Кто быстрее сделает себе рыжие усики». Давайте сока в качестве питья столько, сколько малыш в состоянии выпить.

24.10.2013