Как ухаживать за пупком новорожденного?

Как ухаживать за пупком новорожденного?

Такая важная процедура, как уход за пупком новорожденного малыша, сначала может показаться молодой маме сложной. Но приобрести этот навык требуется очень срочно! Если родные малыша не будут соблюдать все рекомендации медиков, то место пупочной ранки некоторое время может даже оставаться повышенной «зоной риска» и стать очагом воспаления.

Что за пупок такой?

В период беременности малыш питается в утробе за счет маминого организма. Кислород и питательные вещества транспортируются к «пузожителю» через специальный «мостик» – пуповину, или пупочный канатик (трубку, состоящую из двух артерий и одной вены), соединяющую плод и плаценту. Во время родов акушер пересекает пуповину, связь с телом мамы прерывается, чтобы ребенок смог стать обособленным существом, которое будет дышать и кушать самостоятельно.

Первые три-четыре дня после рождения малыша ответственность за правильность ухода за пупком новорожденного несет медицинский персонал в роддоме. Область пупочной ранки раньше бинтовали. Теперь на обрубочек пуповины накладывают тугую медицинскую скобу. Как правило, стараются дождаться, когда усохший пуповинный остаток отделится от ранки сам. Но в некоторых клиниках предпочитают отрезать его уже на второй день жизни малыша.

К счастью, природа предусмотрела, что ранка с остатком пуповины, которая в будущем станет у малыша пупком (даже очень симпатичным крошечным пупочком-бугорочком), зарастает довольно быстро. Родителям не стоит серьезно беспокоиться. Процесс заживления этой маленькой ранки столь же естественный и имеет 100%-ный успех при правильном уходе, как верно то, что методика коррекции фигуры с помощью элос аппаратной косметологии в настоящее время одна из самых эффективных в мире современных технологий омоложения из разряда «без скальпеля».

Особенности процедуры ухода за пупком

Боязнь навредить и причинить боль – вот, что испытывают мама или папа, когда думают, как лучше заняться пупочной ранкой у малыша. Устрашает также вид ранки на таком маленьком животике. Но аханье и трясущиеся руки здесь не помогут. Родители должны действовать решительно и в то же время весьма осторожно!

Незаживший пупок – это не существенная причина пропускать ежедневные процедуры купания и подмывания. Единственное замечание: воду для купания не нужно обеззараживать марганцовкой или фурацилином. Педиатры теперь настаивают на этом, потому что не все родители могут правильно рассчитать концентрацию раствора, а это неминуемо повлечет ожог кожи ребенка и сильно пересушит ее.

Что приготовить заранее?

За несколько минут до купания следует подготовить все необходимые средства для обработки пупка. Ведь намного проще не паниковать и ни на шаг не отлучаться от малыша, а провести обработку быстро и слаженно.

У мамы под рукой должны быть:

- перекись водорода (раствор 3%-й);

- зеленка (раствор 1%-й);

- вата, жгутики из ваты, ватные палочки;

- бинт или марлевые повязки.

Правила обработки пупочка

Следите, чтобы ваши руки были обеззаражены. Пупочная ранка – это удобные «ворота» для проникновения патогенных микроорганизмов.

Сразу после купания малыша промокните осторожно кожу в области животика. Лучше при этом воспользоваться небольшой пеленочкой.

Уложите ребенка на спину на пеленальном столике. Смочите ватную палочку в перекиси и обработайте ранку, предварительно слегка растянув кожу в зоне пупка двумя пальцами. Подождите полминутки, чтобы корочки размягчились.

Кусочком бинта осторожно удалите корочки и высушите ранку ватным тампоном. Смочите новую ватную палочку зеленкой и обработайте ранку. Нельзя ковыряться в ранке! Этим только навредите. Некоторые мамы ухитряются аккуратно капнуть на место ранки маленькую капельку зеленки прямо из флакончика.

Минутки 2-3 подождите, чтобы зеленка просохла, и зафиксируйте на области пупка небольшую марлевую повязку. Надевать подгузник следует так, чтобы он расположился под пупком или между застежкой-пояском и телом была распашонка.

Как понять, что пупочная ранка заживает хорошо?

Период полного затягивания пупочной ранки обычно составляет не больше 2,5-3 недель. Здоровый заживший пупочек выглядит чисто и естественно розово, как обычная нежная кожица младенца. Постепенно он приобретет свою индивидуальную форму, станет характерно выпуклым бугорком или впалой ямочкой.

Ежедневная гигиена и уход за пупком новорожденного сводятся к следующим правилам. Нательную детскую одежду лучше проглаживать. Резинка ползунков не должна сжимать живот, что приводит к появлению опредостей. Надо следить, чтобы в пупочке не скапливался кал и ворсинки одежды. Во время купания нельзя грубо тереть пупок мочалкой. После водной процедуры нужно тщательно просушивать пупочную складочку. Для укрепления пресса и во избежание пупочной грыжи можно осторожно массировать область вокруг пупка внутренней стороной ладони.

18.03.2013