Как правильно путешествовать с внуками

Как правильно путешествовать с внуками

В воспитании детей нередко активное участие принимают не только родители, но и бабушки с дедушками. Их помощь для родителей, вечно занятых работой и решением бытовых вопросов, трудно переоценить. Советы в нашей статье будут полезны дедушкам и бабушкам, которые отваживаются на путешествия с внуками.

Читайте в этой статье:

Активные бабушки и дедушки - это находка!


Старшее поколение часто и пенсионерами назвать бывает неудобно. Так здорово выглядят многие бабушки и дедушки, так разнообразно они проводят досуг, так активно стараются помочь семьям детей! Такие люди редко выдерживают заточение в четырех стенах. Теперь они успевают и на даче покопошиться, и в спортзал сходить, и отправиться в любимый с юности город и даже в неизвестность, за тридевять земель, чтобы посетить интересные достопримечательности.

Малышей не страшно оставить на попечение бабушек и дедушек с активной жизненной позицией. А если финансы позволяют, даже можно отправить стариков вместе с внуками путешествовать. Ведь «бонвояж» – это незабываемые впечатления и хороший способ сплотиться семейством в дружный коллектив.


Волшебные советы перед дорогой.


Уважаемые дедушки и бабушки! Чтобы совместное путешествие с внуками принесло радость и удовольствие, рационально расходуйте силы и трезво оценивайте ситуацию еще на стадии планирования поездки.

1. Если у вас несколько внуков, не берите их всех сразу. Вам действительно будет тяжело за ними уследить. Лучше возьмите по очереди каждого, так будет лучше и для вас, и для детей.

2. Планируя долгую поездку, сначала проведите эксперимент. Пригласите внуков в зоопарк, на речку, на дачу. Посмотрите, как дети поведут себя в отсутствии родителей. Тогда станет ясно, смогут ли внуки находиться с вами длительное время.

3. Поездку лучше посвятить какому-то важному для ребенка событию. Тогда это будет не просто путешествие, а еще и оригинальный подарок.

4. Постарайтесь узнать максимально много информации о ребенке. Например, его вкусы, интересы. Узнайте его предпочтения в еде, расспросите об увлечениях. Лучше всего вам расскажут об этом родители, ведь именно они знают, если и не все, то почти все о своем чаде.

5. Во время путешествия учитывайте не только интересы ребенка, но и ваши физические возможности. Может быть, вам сложно долго находиться на солнце или стоять в очереди на аттракционы. Постарайтесь найти компромисс, чтобы и детям было интересно, и вас это не слишком утомляло.

6. Можете обратиться за помощью в туристические агентства. И желательно в такие, которые имеют огромный опыт подобных поездок. Спланируйте все так, чтоб это было вам по карману, без лишнего фанатизма, но и без постоянно возникающих неудобств.

7. Перед поездкой почитайте или посмотрите вместе с внуками информацию о местах, куда вы отправляетесь. Полученные знания усилят эффект. Дети будут горды тем, что не первый раз услышат интересные факты от экскурсовода.

8. Продумайте все мелочи наперед. Возьмите с собой необходимые вещи: документы, продукты, медикаменты, средства гигиены, одежду, любимые игрушки. Напишите список заранее, тогда ничего не упустите. Помните, что самому можно как-то обойтись самым малым, но с детьми лучше быть «провидцем».

9. Дайте возможность ребенку самому собрать свой рюкзак. Пускай положит предметы, необходимые ему в дороге. Ответственность за свой багаж придаст ему больше дисциплинированности в поездке.

10. Фиксируйте путешествие на фотокамеру. Обязательно! Пусть даже за это будут ответственными внуки. Поездка надолго останется в вашей памяти, а фото (или видео) будут служить хорошим напоминанием обо всех приключениях.

Надеемся, что наши советы будут вам полезны, а путешествие с детьми окажется веселым!

15.06.2013