В каких случаях ребенку нужен страховой полис?

В каких случаях ребенку нужен страховой полис?

В прежние времена родители отправляли своих детей на летний отдых в лагеря. Сегодня же количество этих спортивно-оздоровительных учреждений заметно сократилось. Связано это с тем, что у современного ребенка гораздо больше возможностей для отдыха: летние языковые школы, заграничные курорты, ориентированные на семьи с детьми. Но куда бы ни отправляли родители свое чадо, они всегда должны позаботиться о том, чтобы у него была страховка. 

Несчастные случаи во время пребывания детей за рубежом – не такая уж и большая редкость. Ни один воспитатель и ни один отельер не в состоянии гарантировать родителям, что во время отдыха с ребенком не случится несчастье. Опасные ситуации подстерегают его в самых неожиданных местах: в аквапарке, на аттракционах. Но если у ребенка будет полис добровольного страхования, его родители хотя бы могут рассчитывать на компенсацию расходов на лечение и реабилитацию. Также полис гарантирует, что в случае необходимости ребенку будет оказана квалифицированная медицинская помощь. 

Между прочим, страховка нужна не только для поездки за границу. Не будет она лишней и в том случае, если родители отправляют ребенка в удаленный район страны или в сельскую местность. Региональные больницы и поликлиники зачастую совсем плохо оснащены, в них не хватает самых необходимых лекарств. Поэтому после оказания ребенку неотложной помощи его могут отправить в ближайшее городское медицинское учреждение. Но и перевозка, и само последующее лечение стоят немалых денег, так что договор о страховании как раз будет кстати. Он полностью покроет все расходы и позволит родителям не волноваться о том, где найти необходимую сумму. 

Страхование жизни детей необходимо и в том случае, если они участвуют в каком-нибудь спортивном мероприятии или состязании, например, районной или городской спартакиаде. Они в нашей стране проводятся регулярно. По статистике, именно во время проведения спортивных мероприятий школьники и получают больше всего травм. Причем травмы эти могут быть не только легкими, но и тяжелыми. Чтобы снизить детский травматизм во время проведения соревнований их организаторы даже обязывают приобретать страховые полисы всех без исключения участников. 

Практика показывает, что проблем с выплатами компенсаций получившим травмы детям практически не бывает. При предоставлении всех необходимых документов (выписки из больницы, анамнеза и пр.) страховая компания в полной мере выполняет свои обязательства и перечисляет всю оговоренную сумму на специальный счет. Так что родители могут смело заключать договора и не переживать о том, где найти деньги, если их чадо заболеет или с ним произойдет несчастный случай.

13.07.2013