Снежинка из макарон. Мастер-класс с фото и видео

Снежинка из макарон. Мастер-класс с фото и видео

Сколько разных материалов сейчас используют для новогодних поделок! Снежинку из макарон сделать проще простого, и даже за один вечер. И даже в количестве целого снегопада! Конечно, если в эту творческую работу вы подключите ваших малышей.

В этой статье вы ознакомитесь с небольшим мастер-классом по изготовлению снежинки из макарон. Эта необычная новогодняя поделка может здорово пригодиться вам для декора вашего жилища перед новогодними торжествами, для украшения елки и праздничных настольных композиций с использованием веточек хвойных пород деревьев, а также в качестве оригинального рукотворного подарка для родных и друзей на Новый год.

С чего начать?

Для начала приготовьте сырье и необходимые для труда инструменты. Очень удобно, если вы сможете расположиться за отдельным рабочим столом. Покройте столешню клеенкой или газетами, а на расстоянии руки у вас должны оказаться такие предметы:


  • макароны (фигурные макаронные изделия),
  • клей – можно типа «Момент» или ПВА, в идеале клей из термопистолета,
  • кисти для рисования, краски акриловые или гуашь,
  • клей с блестками,
  • яркая нитка или декоративная ленточка.

Пошаговая инструкция для работы

Рекомендую использовать сразу несколько видов макарончиков. Мне было удобно работать в такой последовательности.

1. Сортируем все изделия. Можно просто на кучки, можно в стаканчики или коробочки. У меня «в запаснике» нашлись: трубочки, ракушки, колоски, кораблики, рыбки, а еще что-то очень похожее на воздушные шары.


2. На ровной поверхности «набрасываем» макет того, что должно получиться. Например, я просто брала 2-3 вида макарон и фантазировала, складывая разные узоры снежинок. На картинке все то, что у меня получилось в результате нескольких часов работы. В этом мастер-классе более подробно я расскажу, как сделать другой вид снежинки.


3. Если ваша мысль оформилась полностью, можно приступать к изготовлению снежинки из макарон. По моей задумке, снежинка большая, аж из 4-х видов макарон. Чтобы упростить себе задачу, сначала я сделала заготовки: склеила с помощью термопистолета каждый вид макарон попарно, а еще сделала «сердцевинку» из ракушек.


4. К сборке снежинки подходите ответственно. Ведь от этого этапа работы зависит внешний вид готовой поделки! Желательно, чтобы вас никто не отвлекал, чтобы можно было все отдельные детали склеить именно так, как задумано по эскизу. У моей снежинки от сердцевинки отходят 6 лучей, а свободное пространство между ними и сами лучики декорированы.


5. Готовую поделку можно сразу украсить клеем с блестками. Не запрещается также сперва разукрасить поверхность яркими красками, а уже после полного просушивания покрыть блестками. 

Вот такая чудо снежинка из макарон получилась у меня!


6. Подвеску для снежинки выбираем в зависимости от того, куда планируете применить поделку. Можно прикрепить ниточку, или ленточку, или кусочек лески. Лишь бы эта «висюлька» выдержала вес снежинки.

И вот как выглядит теперь моя снежинка на новогодней композиции у нас дома!



Мои советы

Термопистолет при изготовлении новогодней поделки снежинка из макарон – инструмент важный, но не обязательный. Естественно, он значительно упрощает манипуляции и сокращает время работы. Но можно клеить другими видами клея, например, ПВА. Проверено на личном опыте!

Для поделки не стоит специально бегать по магазинам в поисках самых изысканных видов фигурных макарон. Можно брать всего-навсего один самый простенький вид, какой есть «в закромах», и у вас получится прекрасная поделка. Это точно!

В видеоролике смотрите мой репортаж с места событий: как можно сделать снежинку из макарон одного вида.


Мастер-класс и статью подготовила Юлия Химич.

Эта работа участвует в конкурсе “Как отметить Новый год”
(конкурс завершен) номинация "Скатерть-самобранка"
16 призов на сумму более 20 тысяч рублей!
Блог “( : Креатифф на дому : )” – поделки своими руками, мастер-классы и интересные конкурсы.

30.12.2013