Летний отдых ребёнка с пользой: кто ищет, тот найдёт

Летний отдых ребёнка с пользой: кто ищет, тот найдёт

​О проблеме занятости детей летом лучше говорить, обозначив возрастные рамки. Это понятно, ведь каждому возрасту нужно свое, нужно учитывать психофизические особенности организма и личности ребенка. Поговорим о подростках, о тех, которые вспыльчивые, непонятые всеми (как им кажется), предпочитающие игры о человеке пауке хорошей книжке (по мнению взрослых).

Подростка нужно заинтересовать

Лето должно быть временем оздоровления, новых впечатлений, знакомств. Один из вариантов – сочетание активного отдыха и полезного труда. Его выбирают дальновидные родители, которые во избежание возникновения проблем от безделья отправляют своего сына или дочь в летний трудовой лагерь. Отправляют к новому и неизвестному, туда, где будет использоваться его возрастная поисковая активность.

Вот один из вариантов

Человек паук отойдет на второй план у ребенка перед авторитетом знающего инструктора по выживанию, перед профессиональными педагогами, которые грамотно будут способствовать раскрытию его интересов и наклонностей. В летнем трудовом лагере ключевое место отводится подростковому туризму. Есть также профильные туристские передвижные (палаточные) лагеря, где основной формой работы с детьми летом являются туристские походы, путешествия и экспедиции.

Это далеко не игра. Это реальные условия походной среды, когда педагоги и подростки проживают совместно, когда есть возможность максимальноговоздействия на внутренний мир ребенка.

Или вот этот

Растет количество стационарных лагерей труда и отдыха на базе туристических баз, где подростки успешно совмещают посильный фронт работ со спортом и активным туризмом.

Возможно, такой вариант ваш

Своего «вундеркинда» можно отправить в летнее время в лагерь, где практикуют экономическую учебу: открывается, к примеру, смена юных предпринимателей или создается бизнес-компания, чье «процветание» зависит от интеллектуального вклада членов отряда. В игровой форме среди лета, зелени и в хорошей компании ваш ребенок будет приобретать столь важные сегодня бизнес-навыки.

Еще вариант

Спортивный лагерь с изучением иностранного языка – именно такое полезное сочетание сейчас широко предлагают туристические агентства. Спорт, отдых на пляже, турпоход, экскурсии и даже посиделки возле костра происходят путем погружения в языковую среду определенного языка (чаще всего английского).

Беглый обзор вариантов летнего отдыха для подростков показывает, что они, эти варианты, есть. Нужно искать, узнавать. Совсем необязательно искать путь далеко от дома. Сейчас много делается в этом направлении и на местном уровне.

07.02.2014