Строим вместе с детьми домик на дереве

Строим вместе с детьми домик на дереве
Наверное, у каждого из нас в детстве была мечта построить домик на дереве, но у многих она так и осталась мечтой.  А теперь с появлением семьи и детей это желание и вовсе становится неактуальным. На самом деле, это вовсе не так. Ваши детки подрастают, и теперь вы уже вместе с ними можете построить такой домик.

Во-первых, здесь будут очень кстати энергичность ребенка и ваши взрослые умение и сноровка. Во-вторых, это еще больше сплотит вас. Итак, рассмотрим технические моменты построения домика на дереве.

С чего начинается домик?

Сначала необходимо нарисовать на бумаге схематичный план вашего будущего домика. Каким должен быть домик? Спросите, каким хочет видеть его ребенок. Возможно, то, что задумал сам малыш, реализовать полностью не получится. Но не рубите все задумки «на корню»! Просто придите к единому решению, вашему общему плану-проекту.

Соответственно запросам придется подыскать подходящее дерево. Конечно же, это должно быть большое, взрослое дерево, с двумя, а лучше, с тремя толстыми ветками. К этим веткам и будет крепиться основание домика.

В качестве строительных материалов можно использовать все, что осталось после строительства или ремонта в доме или на даче. Это могут быть брусья, доски, рейки, щиты от старого забора, рубероид, клеенка и т. д. А еще нужны гвозди, веревка или проволока. Из инструментов вам понадобится молоток, топор, пила и нож.

Этапы строительства

Самое главное, на что следует обратить внимание при построении домика на дереве – это основание данного сооружения. Техническая сложность в том, что домик будет располагаться на высоте. Поэтому его каркас должен быть прочным и удобным, чтобы в будущем избежать неприятностей и травм.

Сечение досок должно быть не менее 50*250 миллиметров. Хорошо будет, если предварительно вы зашкурите поверхности (это позволит избежать заноз, ведь дети могут гулять в домике и босиком).

Закрепите самые прочные брусья к веткам, образуя каркас для пола, стен и потолка. Чтобы не повредить дерево, эту манипуляцию следует делать с помощью верёвок или проволоки.

Дальше досками и планками устелите пол, а стены и крышу соорудите из клеенки или рубероида. Нужно заметить, что крышу необходимо делать с уклоном. Так вода не будет задерживаться и будет стекать вниз. Таким образом, в вашем домике будет сухо и тепло даже во время дождя.

Чтобы сильный ветер не повредил домик на дереве, лучше всего укрепить «хатку» щитами от старого забора или фанерой. Не забываем про окна, через которые можно любоваться природой и, конечно же, про двери, на которые можно повесить замок. А еще нам будет необходима надежная и прочная лестница. А как еще вы собираетесь попасть в домик?

Как обустроиться?

Ну вот, а когда домик будет полностью готов, можно заняться меблированием. Можно использовать старые стулья, табуретки или даже железную кровать на пружинах. Ну, и как же без столика, за которым дети вместе с родителями или друзьями станут играть в игры или кушать бутерброды?

Главной положительной стороной всего этого процесса есть общий труд, который сближает, способствует доверию и самостоятельности. У вашего ребенка появится свое личное пространство, свой небольшой участок, где он будет чувствовать себя полноправным хозяином, будет следить за «хозяйством» и поддерживать порядок. Все это, как нельзя лучше, подготовит малыша к взрослой жизни.

Статья подготовлена по материалам сайта www.sropss.ru

03.03.2013