Выбираем одежду

Выбираем одежду

Дети – это счастье. Шумное, непоседливое, активное счастье, за которым нужен глаз да глаз. Упал? Поставил синяк на коленке? Расплакался? Каждая маленькая неприятность заставляет родителей переживать, нервничать, стараться, чтобы больше такого не повторилось.

С младенцами одновременно и сложнее, и проще. Сложнее, потому что вы должны следить и ухаживать за ними дни напролет, совершенно забыв про свободное время и личную жизнь. Проснуться в три часа ночи от плача и полчаса разбираться, в чем же дело – это вполне нормально. А проще, потому что вы точно уверены, что ваш малыш спит в кроватке или манеже, а не ползает где-нибудь, хватая при этом в рот непонятно что и дергая «занимательные проводки». Моя подруга, у которой двое детей: полуторагодовалый сын Артем и пятилетняя дочка Маша, утверждает, что с малышами намного легче. Собираются гулять, на младшего надевают памперс Муни, ползунки, комбинезон, он не спорит, не говорит, что ему это не нравится. А вот с дочерью прям эпопея целая. Это не хочу, это не одену, ужас какой, почему я должна это одевать. Что поделать, возраст такой.

Раз уж заговорили об одежде, продолжим эту тему. Выбирать и покупать одежду для детей нужно с особой тщательностью, обращая внимание не только на красоту, но и на удобство, и на качество. Проверять нужно каждый элемент. Ведь кожа ребенка очень нежная, к тому же дети обычно активны и подвижны, поэтому одежда не должна натирать, вызывать зуд и другой дискомфорт.

Прежде всего, обращайте внимание на материал. Только натуральные ткани: шерсть, хлопок, лен. Минимум синтетики. Одежда должна быть прочной, удобной, качественной. У вас не должно возникать никаких затруднений при стирке, одежда ярких цветов не должна сильно краситься, тонкие ткани не должны рваться. Предпочтение натуральным материалам стоит отдавать еще потому, что дети достаточно сильно потеют, особенно во время активных игр.

Крайне осторожно относитесь ко всяческим украшениям на детской одежде. Желательно, чтобы не было никаких мелких деталей, если есть пуговицы, то они обязательно должны быть хорошо пришиты, чтобы у ребенка не было соблазна их оторвать и засунуть в рот. Оборки, кружева, рюши тоже нежелательны, если вы выбираете одежду для маленького ребенка. Они могут царапать кожу ребенка, малыш будет чесаться и испытывать дискомфорт. Вообще любые детали могут вызывать неприятные ощущения при трении с кожей, так что имейте в виду и обращайте внимание, как ваш малыш ведет себя в новой одежде, особенно во время игры.

Что еще крайне важно, так это правильно подобрать размер. Ребенку должно быть комфортно, а значит его новая кофточка/ юбочка/ брюки/ платье не должны жать, стеснять движения. В такой одежде ему просто будет неудобно двигаться. Покупать «на вырост» тоже не всегда разумно. Покупайте то, что нужно вашему малышу сейчас. Лучше всего взять его с собой в магазин (речь идет о детишках от трех лет и старше), померить понравившиеся вещи прям на месте. Причем вещи должны нравиться не только вам, но и вашему чаду, носить то их предстоит ему, а не вам. Конечно, мелочи, такие как носки, детские колготки, нижнее белье вы можете покупать сами, они в примерке не нуждаются.

Если ответственно отнестись к вопросу покупки одежды, то можно без лишних проблем выбирать новые качественные вещи для вашего непоседы, которые порадуют и его, и вас.

Автор: Анна Лехмус.

12.08.2013