Как хранить одежду в шкафу

Как хранить одежду в шкафу

От того, насколько правильно будет организовано хранение вещей, зависит не только их внешний вид, но и срок службы. Некоторые ткани требуют специальных условий хранения, другие – более «лояльны» к этому вопросу – такими параметрами и нужно руководствоваться, распределяя гардероб в шкафу.

Организация мест хранения

Похвастаться отдельной гардеробной может не каждая хозяйка. При этом её наличие или отсутствие никак не влияет на объём и количество вещей, которыми пользуется вся семья. Не стоит отчаиваться, если у вас пока нет возможности приобрести масштабные апартаменты, в которых найдётся место не только для всех жильцов, но и для их гардероба.

Имея один только платяной шкаф, можно укомплектовать все вещи без вреда для их состояния. В первую очередь нужно распределить их по сезонному признаку: зимнюю одежду хранить отдельно от летней. Если в семье есть дети, то нужно приобрести плечики для детской одежды. Большие не подойдут, поскольку на них вещи могут деформироваться.

Ненужные вещи, в которых в данный конкретный сезон нет необходимости, можно уложить в лёгкие пластиковые контейнеры. Они обязательно должны быть с отверстиями, чтобы ткань не приобрела затхлый запах.

Спальные принадлежности – подушки и тёплые одеяла - на летний период можно убрать. Чтобы они не занимали много места, выкачать из них воздух (для этого существуют специальные приспособления) и зачехлить, чтобы они не впитывали в себя пыль.

Нередко хозяйки вешают на одни плечики одновременно несколько вещей. Делать так можно, но желательно «компоновать» не более двух вещей, при этом нижний «слой» не должен быть мнущимся.

Для каждой категории вещей нужно выделить отдельное пространство: так они будут лучше храниться и их будет просто найти.

Особенности хранения

Сегодня в магазинах продаются специальные чехлы и контейнеры, которые предназначены для хранения разных вещей. Польза от них есть, особенно в то случае, когда в них предусмотрены дополнительные ячейки для аксессуаров, ремней и другой мелочёвки. Однако злоупотреблять ими не стоит, так как они «крадут» ценные сантиметры площади.

Если дорог каждый сантиметр, то помещать в чехол нужно только наиболее ценные и маркие вещи.

Платья, кардиганы и мужские блейзеры из тонкого трикотажа на вешалке могут вытянуться. Лучше выделить для них отдельную полку и аккуратно сложить.

Для тяжёлой зимней одежды нужно запастись усиленными плечиками с надёжным крючком. Следует обратить внимание и на качество самих плечиков. Они должны быть идеально гладкими, без заусениц и острых углов.

06.01.2015