Как стричь ногти новорожденному?

Как стричь ногти новорожденному?
Молодых родителей ждет множество открытий в том, как ухаживать за маленьким ребенком. Один из самых щепетильных вопросов, как стричь ногти новорожденному.

Казалось бы, что сложного в такой процедуре? Но так вы можете сказать про свой собственный маникюр или педикюр. Вот, когда вы парочку раз почувствуете, как больно малыш царапается, или однажды заметите на его личике кровавые следы-царапины непонятного происхождения, тогда точно примите меры. Придется вам расхрабриться и, во что бы то ни стало, состричь длинные коварные малышовские ногтики.

История начинается намного раньше, задолго до рождения малыша! Вопрос продавца в магазине детской одежды по поводу, нужны ли вам распашонки обычные или со специальными царапками, повергнет вас в легкий ступор. И вы тут же поинтересуетесь: “А что такое царапки?” Продавец начнет поучать: “Вы разве до сих пор не знаете? Очень рекомендуют, чтобы на рукавчиках любой одежды новорожденного в первое время были закрыты отверстия для ручек. Чтобы малыш сам себя не царапал острыми ноготками”.

Что? Какое издевательство над ребенком - рукава без отверстия! Малышу ведь надо учиться расправлять кулачок, развивать пальчики. И вдруг - царапки! Мы не согласны! Не проще ли подрезать ребенку вовремя ногти? Как сказать. Вот родится ваше чадо, тогда и скажете, проще вам будет или не проще.

Чем стричь?


Это самый первый вопрос у молодых родителей. Пальчики новорожденного такие крошечные, что даже представить себе тяжело, как можно ухитриться стричь ноготки обычными ножницами. Так и не нужно пользоваться таким “взрослым размером”!

Если дома есть новый, никем не “юзаный” профессиональный набор для маникюра, то можно взять ножнички из него. Можно пойти другим путем: купить специальные миниатюрные детские ножницы с закругленными концами. Их можно найти в любом магазине предметов для ухода за новорожденными. Такие ножницы считаются максимально безопасными и нетравматичными для пальчиков ребенка. Естественно, и в первом, и во втором случае, предварительно потребуется протереть лезвия ножниц спиртом.

Имейте в виду, что многие педиатры не рекомендуют использовать ножницы из вашего личного маникюрного набора, аргументируя свою правоту, во-первых, необходимостью соблюдать вопросы личной гигиены. А во-вторых, взрослые принадлежности - для взрослых, а не для малышей!

Среди педиатров также много споров, что лучше использовать, когда приходится стричь ногти новорожденному, - ножницы или щипчики? Если вы плохо умеете орудовать щипчиками, то ни минуту не сомневайтесь и отдайте предпочтение ножничкам. К тому же, если вы используете щипчики, все равно будет немалый риск схватить ноготок слишком близко к коже. Срезанный щипчиками ноготь может улететь в неизвестном направлении, а в самом худшем случае - напугать или серьезно травмировать малыша, если угодит ему прямо в глаз.

Какие правила стрижки ногтей у новорожденного?


1) Выберите удобный момент.

Советовать какое-то конкретное время почти бесполезно, так как только родителям ребенка известно, что он может позволить проделывать с ним во время активного бодрствования или отдыха. Многие родители “со стажем” говорят, что наилучший вариант - дождаться, когда малыш заснет. Другие предпочитают стричь новорожденному ногти, когда он сыт и в настроении. И тогда они действуют сообща, например, один (папа, старший ребенок, бабушка) развлекает новорожденного новенькой погремушкой, а второй (мама) в это время занимается стрижкой ноготков. 

2) Не беритесь стричь, если вы боитесь или у вас плохое зрение.


Такое деликатное дело лучше доверить самому “бесстрашному” и самому “зрячему” человеку в семье. Со временем, возможно, у всех взрослых в семействе исчезнет дрожание рук, если только будет предстоять стрижка ногтей у малыша. Но в первые месяцы договоритесь, чтобы ногти у малыша стриг папочка или еще кто-то из взрослых неробкого десятка.

Проследите также, чтобы процедура проводилась в комнате с достаточным освещением. Ведь даже у человека с хорошим зрением не получится справиться со стрижкой ногтей новорожденного в полутьме.

3) На ручках - закругляем, на ножках - оставляем ровными.


Это важно! Достаточно слегка отвести кожу, чтобы срезать край ногтевой пластинки. Но для профилактики врастания ногтя в мягкие ткани пальца на ручках края ноготков делайте закругленными, на ножках - непременно оставляйте ровными.

4) Место ранки надо обработать антисептиком.


Это правило главное (и обязательное!) среди всех других. Воспаление возле ногтевой пластинки - одно из самых болезненных и трудно поддающихся лечению. Поэтому, если случилось, что вы по неосторожности поранили у новорожденного кожу возле ногтя, не откладывая, протрите это место йодом (можно воспользоваться палочкой с ватным наконечником или сложенным в несколько раз кусочком бинта). Йод или зеленка - наилучшие средства. А в дальнейшем, разумеется, вам следует быть более осторожными и внимательными, когда занимаетесь стрижкой ногтей у новорожденного.

Мамам и папам на заметку


Все принадлежности для стрижки ногтей должны быть индивидуальными для вашего ребенка. То есть ни вам, ни кому-то из близких родственников даже в голову не должно приходить, что можно воспользоваться детскими ножницами или щипчиками! Каждый раз перед процедурой стрижки и после нее протирайте эти предметы спиртом или обливайте кипятком.

Ногтики у новорожденного растут довольно быстро, так что срезать их придется довольно часто. Если сделать процедуру вы можете только во время бодрствования ребенка, то лучше обставить все, как забаву - веселую игру. Можно даже рассказать ребенку шуточный стишок-потешку. Этим вы отвлечете внимание малыша, и он позволит вам сделать все быстро.

Попробуйте во время стрижки поочередно “обрабатывать” и целовать каждый пальчик малыша, начиная, например, с большого и заканчивая безымянным.

Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папочка,
Этот пальчик - мамочка.

Потом вы подбираетесь к мизинчику и с ним “заговариваете” особенно нежно. 
Для мальчиков так:
А этот пальчик наш сыночек -
(назовите имя ребенка) сыночка-цветочек!
Для девочек можно вот так:
А этот пальчик наша доченька -
(назовите имя ребенка) девочка-припевочка!

Строго не рекомендуется!


Обгрызать ногти вместо того, чтобы состричь их. Этот совет, которому “сто лет в обед”, дают молодым родителям некоторые умудренные годами бабушки. Отнеситесь к этому с пониманием. Но не спешите проделывать такое со своим малышом.

Отрывать отслоившийся край ноготка. У новорожденного ногтевая пластинка такая тонкая, что часто, достигая определенной длины, она отламывается или подрывается. Ни в коем случае не пробуйте оторвать кусочек ногтя! Вы можете сделать ребенку еще больнее. Как только у вас представится возможность, сразу аккуратно срежьте ноготочек.

Процедуру стрижки ногтей вообще можно считать одной из “фигур высшего пилотажа” по уходу за ребенком! Между прочим, молодым родителям может пригодиться купить люстру в Москве. На это уйдет совсем немного времени, а плюсов - великое множество. Подумайте сами: как стричь ногти новорожденному, если в комнате есть только тусклая лампочка под самым потолком?

17.02.2013