Игрушки для малыша: какие и когда покупать

Игрушки для малыша: какие и когда покупать

Новорожденный младенец с первых минут своей жизни погружается в процесс изучения окружающего мира. Первые «шаги» на этом поле малыш делает как наблюдатель. Несколько позже он начинает активно взаимодействовать с миром в процессе игры. Игрушки для ребенка – это особая ценность. Они становятся первой «энциклопедией» малыша, помогающей познавать природу, человека, технику.

К подбору игрушек родителям необходимо подходить ответственно. С одной стороны, они должны занимать и развлекать малыша, с другой – развивать, обогащать личность. Выбор игрушек напрямую связан с возрастом. До 2-3 месяцев ребенку нужны яркие предметы, которые, находясь над кроваткой, коляской, будут ему интересны. Впоследствии обычные игрушки можно заменить теми, которые световыми, звуковыми эффектами стимулируют малыша тянуться к ним, брать в ручки, изучать. Важно, чтобы все вещи были экологичными, качественными и имели достаточно крупные размеры.

Малышу в 4-5 месяцев нужны игрушки с разнообразными особенностями (форма, цвет, фактура, комбинированные типы). В это время ребенок активно изучает конструкцию предметов. С полугода деткам предлагают игровые центры. Таковые могут быть напольными (их также можно использовать на кровати) и колесными. Последние представляют собой ходунки с набором игрушек. В качестве примера можно привести каталку Playskool Hasbro. Такая функциональная игрушка порадует малыша.

Ребенок до года, который уже активно ползает и ходит, большой исследователь. Игрушками для него становятся буквально все предметы, попадающиеся на пути. Что касается специализированных игрушек, в этом возрасте особый интерес у маленького человека вызывают вещи, воздействие на которые вызывает звуковой эффект (треск, звуки животных и прочее). Удовлетворить потребность ребенка в познании позволят и различные трансформеры, вкладыши, несложные механические структуры.

Чем старше исследователь, тем должны быть сложнее и игрушки. Это понимает каждый родитель. А вот с вопросом, сколько этих самых игрушек необходимо чаду для эффективного развития, возникают сложности. Специалисты советуют не перегружать ребенка, не перенаселять его игрушечное царство. Эффект пресыщения наступает у малышей довольно быстро. Лучше приобретать новые игрушки периодически (по мере необходимости) и с тем расчетом, чтобы они поместились в доме.

26.01.2014