Как выбрать кроватку для новорожденного?

Как выбрать кроватку для новорожденного?
Все родители, которые ожидают появления на свет малыша, хотят встретить этот незабываемый момент “во всеоружии”. Самым ответственным образом нужно подойти к решению вопроса, как выбрать кроватку для новорожденного. Ведь это проявление первой родительской заботы об отдыхе и сне новорожденного, который должен проходить в комфорте, чтобы малыш хорошо рос и развивался.

Даже если мама и планирует совместный сон с новорожденным, кроватку покупать нужно! Во-первых, в целях личной гигиены. У каждого члена семьи должно быть свое отдельное спальное место, а учить младенца спать отдельно целесообразнее “с пеленок”, так как даже у кормящей мамы должна быть возможность выспаться ночью. Понятно, что с грудничком “под бочком”, хоть и во взрослой просторной кровати, это окажется сложновато. Во-вторых, укладывать новорожденного спать в кроватку - это замечательная семейная традиция, это приятный и волнующий момент для семейства.

Какие бывают модели кроваток для новорожденных?

При первом знакомстве со всем разнообразием кроваток для новорожденного, представленным в современных магазинах детских товаров, - просто глаза разбегаются! В наш век технического прогресса производители творят настоящие шедевры детской мебели. Можно назвать четыре основных типа кроваток для новорожденного:

1) Кроватка-трансформер

Такая модель оснащена удобным механизмом для трансформации, который служит для удлинения размера кровати по мере взросления малыша. В таких моделях бывают нижние и боковые ящики, что позволит превратить ее в будущем в тумбу и кровать для будущего школьника.

2) Люлька (колыбелька)

Это почти кукольный вариант кроватки. Колыбельки могут подвешиваться к потолку или на боковые стенки кроватки. Часто такие модели имеют кружевное покрывальце-шатер или капюшон, как у коляски. Для них делают специальные вибрирующие приспособления для укачивания и крепления для подвесной музыкальной карусельки. Некоторые кроватки даже можно преобразовать в обычную кроватку для новорожденного или в пеленальный столик. 

3) Кроватка-качалка 

Эти кроватки имеют специальные полозья, к которым могут крепиться также колесики. Очень удобны для укачивания малыша и перемещения по комнате. Но в такой модели обязательно наличие стопора, иначе малыш однажды сможет раскачать кровать очень сильно и выпасть из нее.

4) Обычная кроватка 

Подобная модель выдерживает конкуренцию до сих пор. Может иметь колесики для удобства передвижения и нижний выдвижной ящик. 

Какие моменты важны при выборе кроватки для новорожденного?

Перед приобретением новой детской мебели родители должны предусмотреть несколько важных критериев, которые очень влияют на качество и функциональность кроваток для новорожденных.

Подумайте об эргономичности

Возможно, под детскую зону в вашем доме вы сможете выделить ограниченное пространство, и этот фактор сыграет основную роль в выборе. В любом случае, стандартный размер спального места для ребенка 1,2м х 0,6м.

Кроватка в виде домика с накидкой-шатром занимает много места, поэтому купить ее могут позволить себе родители, которые выделяют для ребенка целую комнату.

Можно также остановить выбор на кроватке-трансформере (как правило, размер ее не менее 1,4м х 0,7м). Модели с полностью съемными боковинами (боковыми панелями) можно эксплуатировать вплоть до подросткового возраста. А сразу они очень пригодятся для удобства мамы, ведь такую кроватку можно будет располагать вплотную к взрослой кровати, не боясь, что ребенок выпадет.

Кроватка безопасная - родитель спокоен

Безопасность кроватки для новорожденного определяет материал, из которого она изготовлена. Самый нетоксичный, экологически приемлемый - это дерево. Сосна - наименее практична и наиболее “ранима”: со временем на такой кроватке запечатляются все царапины и удары игрушками, все следы от детских укусов (да-да, дети любят проверять зубками крепость корпуса кровати). Бук, клен, ольха, ясень - более прочны в этом плане.

Многих родителей может насторожить факт о том, что корпус кроватки изготовлен из металла, пластика или пропилена. Эти материалы также имеют свои преимущества, но на такое изделие у продавца нужно обязательно проверить сертификат качества.

Немаловажно, чтобы на корпусе отсутствовали заусеницы, он был прокрашен нетоксичной краской (лаком), а все детали соединялись очень надежно. Мелкие детали декора также опасны: младенец может оторвать что-то, сунуть в рот и поперхнуться.

Нужно обратить внимание на расстояние между прутьями: оптимально - 6-8 см, чтобы не быть больше размеров детской головы и меньше, чем рука или нога ребенка.

Хорошо, если предусмотрена регулировка высоты дна кроватки (родителям сначала придется меньше наклоняться, укладывая ребенка) и высота переднего бортика (чтобы через время малыш научился сам беспрепятственно вылезать из кроватки).

А укачивать придется не раз

Родители могут заявлять сто раз, что не будут приучать ребенка к укачиванию, но, в конце концов, малыш решит все на свой лад. Поэтому целесообразнее выбирать модель кроватки, оснащенную полозьями, специальным маятниковым механизмом или хотя бы колесиками. 

Матрас и постельное белье должны быть «в ажуре» 

Для дорогой модели кроватки для новорожденного матрас и постельное белье идут в комплекте. Если вам придется покупать все в отдельности, то заранее проверьте длину и ширину кровати, чтобы не ошибиться в размере матраса. 

Наилучший матрас - тот, который в меру жесткий, с наполнителем из кокосового волокна (койры), пенополиуретана или латекса. Эти вещества меньше притягивают загрязнения, в них не накапливаются клещи так, как это бывает в матрасах с ватой и войлоком.   

При выборе постельного белья отдавайте предпочтение изделиям из натуральных, “дышащих” тканей, как то, хлопок, фланель, байка. Синтетика плохо пропускает воздух, поэтому способствует большему потению и может спровоцировать проявление аллергической реакции.

Кстати, многие родители научились приобретать детскую мебель нестандартным способом. Например, для решения срочного вопроса, как выбрать кроватку для новорожденного, они идут... на чердак. А почему нет? Если у них собственная детская деревянная кроватка сохранилась в неплохом состоянии! Можно попробовать отреставрировать ее (почистить и покрасить), и она станет удобным “гнездышком” для малыша.

13.02.2013