С какого возраста ребенку можно заводить собаку?

С какого возраста ребенку можно заводить собаку?

Помните Малыша из известной книги Астрид Линдгрен, который буквально грезил о собаке, но родители все никак не решались ему ее подарить? Хотя в книге об этом ничего не сказано, но они, вероятнее всего, задавали себе кучу вопросов, типа “не рано ли нам заводить щенка”, “сможет ли маленький мальчик заботиться о ней, или же все заботы лягут на наши плечи”, “нaсколько это опасно” и т.д. Подобными вопросами задаются практически все родители, которых хотят подарить своему чаду домашнего питомца.

Давайте попробуем разобраться, в каком возрасте ребенку заводить собаку. До 5 лет появление в семье домашнего питомца нежелательно, поскольку высок риск причинения вреда друг другу; ведь не только щенок может укусить ребенка, но и малыш может неосознанно причинить ему вред, поскольку еще не в состоянии понять, что собака – это не игрушка. Специалисты сходятся во мнении, что питомец у ребенка должен появиться по достижении семилетнего возраста. В этот период жизни у детей формируется потребность проявлять заботу о ком-нибудь. Вот почему собака станет для ребенка не только хорошим другом и партнером по играм, но и тем, за кем необходимо ухаживать. Семилетний ребенок вполне справится с несложными обязанностями по уходу за своим четвероногим другом. Понятно, что самостоятельно выгуливать он его еще не сможет, но расчесать и покормить собаку ему будет вполне по силам.

Оптимально заводить собаку, когда ребенок достиг подросткового возраста. Причем в выигрыше останутся все. Во-первых, общение с собакой благотворно влияет на подростка: юный собаковод заряжается позитивными эмоциями в процессе общения со своим четвероногим другом, а также развивается физически, поскольку с собакой надо гулять по режиму и чаще бегать. Во-вторых, воспитывая своего питомца, он расширяет свой кругозор, узнает все о питании собак, их поведении, о болезнях, о том, где находится ветеринарная клиника и где можно делать узи для собак, многое другое. Кроме того, он становится ответственным, организованным и дисциплинированным, так как понимает, что от его действий зависят жизнь и здоровье живого существа.

Как утверждают психологи, дети, которые регулярно общаются с домашними питомцами, лучше преодолевают комплексы, не испытывают проблем в общении, легче идут на контакт и компромисс. И это, безусловно, еще один повод в пользу того, чтобы  у вашего ребенка появился преданный четвероногий друг.

22.10.2013