Одежда для детей на прогулку. В чем секрет быстрых сборов?

Одежда для детей на прогулку. В чем секрет быстрых сборов?

Каково бывает родителям с детками старше двух лет, когда они собираются на прогулку? Все не ладно, все не так, как у людей. Детские слезы льются рекой. То кофта давит, то шапка душит, то вообще караул – носки на одну ногу! Так, есть ли секретный способ быстрых сборов? И что из одежды для детей покупать такое, что малыш будет носить с удовольствием?

Читайте в этой статье:

Многим мамочкам собирать малыша-грудничка на прогулку проще простого. Ведь он сытый, расслабленный, можно даже сказать, в предвкушении сладкого сна на свежем воздухе. И почти не сопротивляется при переодевании. С ребенком 2-3-х лет задачка посложнее: резкая смена настроения и внезапный каприз во время одевания может вывести из себя самого спокойного взрослого.

Детский гардероб: научитесь идти на компромисс.

Шкаф с одеждой для маленького ребенка – это территория взрослого. Да, это так! Мама и папа с самого рождения выбирают пеленки-распашонки, стирают, гладят, одевают. Малышу что остается? Только покорится. Выбора у него нет.

А дальше? Чадо подрастает, вырабатывает характер. И однажды начинает понимать, что одежда, вернее, вопрос «что носить», может стать отличным способом манипулирования взрослыми. Так что, взрослые, держитесь!

Учитесь искусству вести переговоры. Даже с маленьким ребенком дошкольником нужно вести тонкую психологическую работу, иначе можно «посеять» серьезный конфликт. На почве одежды.

Простое руководство для родителей: одеваемся на прогулку.

1. Если ребенок выбрал тот наряд, который вам не нравится, не критикуйте. Просто скажите, что в другой одежде он будет выглядеть намного красивее.

2. Похвалите малыша за его выбор и предложите альтернативу, если вас не устраивает данный «дресс-код». Скажите, например, что в этом платье малышка будет, как настоящая принцесса.

3. Можете предложить ребенку, к примеру, несколько футболок или колготок и спросить, что он хочет одеть сегодня. Особо выбора у малыша не будет, но зато это его маленькое решение и его маленькая ответственность.

4. Подберите правильные доводы при выборе одежды, давайте больше самостоятельности и в то же время держите все под контролем.

5. Не осуждайте малыша, а подсказывайте и подталкивайте к правильному выбору.

6. Одежда и ее цвет должны понравится не только вам, но и вашему малышу. Ведь от этого будет зависеть его настроение на протяжении дня.

7. Дайте возможность ребенку принимать участие в сборе. Позвольте выбрать одежду, на которой изображены любимые герои мультфильма.

А вообще – покупайте детскую одежду вместе с ребенком! Ведь детям очень нравится, когда родители с ними советуются и спрашивают их мнение. Не только по поводу выбора очередной куклы или машинки, но и во время выбора одежды. Можете парочку раз поэкспериментировать. Сходите в бутик всей семьей, а не предъявляйте покупку уже дома!

Цвет одежды имеет значение.

Одежда для детей на прогулку должна быть удобной и приятной для тела. Если еще она будет иметь яркий и радостный цвет, то настроение малыша будет на высоте, а нервы родителей – в порядке.

Красный цвет прибавляет уверенности в себе, заряжает энергией, стимулирует аппетит. Он также помогает быстрее расстаться с простудными заболеваниями.

Розовый цвет пропитан романтизмом. Не зря девочек одевают в розовые платьица, ведь это цвет женственности и нежности. Одежда для детей такого цвета дает заведомо хорошее настроение!

Желтый цвет тепла и солнца. Его так не хватает в осенне-зимний период! Поэтому одежду с оттенками желтого и оранжевого цветов лучше использовать именно в холодные времена года.

Зеленый цвет – цвет гармонии, а значит, он успокаивает, расслабляет и помогает справиться со стрессом.

Голубой хорошо «сглаживает» конфликты. Подойдет для агрессивных детей, которые плохо умеют контактировать. Это цвет спокойствия и умиротворения.

Фиолетовый будет полезен мечтателям и фантазерам. Но будьте с ним осторожнее: дети на уровне подсознания воспринимают его напряженно, с опаской. Поэтому не надо весь гардероб ребенка выбирать в фиолетовом тоне.

Одеваться и капризничать не должно войти в привычку.

В каждой семье постепенно вырабатывается определенная схема одевания ребенка на прогулку. Секреты у заботливых мам (и пап, кстати, тоже), как сделать, чтобы ребенок не капризничал и не плакал, разные. Например.

1) Можно предложить малышу перед прогулкой интересную игру и тем самым «усыпить» его бдительность. А потом спокойно надеть все, что полагается. Хотя тут есть риск, что ребенок не пожелает оторваться от игры и пойти с вами гулять. Поэтому выбирать игру нужно интересную, но не долгую.

2) Можно поиграть в одевание на перегонки. Здесь должно быть обязательное условие: игра начинается по команде, когда все необходимые вещи аккуратно подготовлены, а выигрывает тот, кто оденется правильно, то есть одежда не будет шиворот-навыворот, а шнурки не будут завязаны морским узлом.

В любом случае, во время одевания ребенка на прогулку сохраняйте спокойствие. И не нужно специально накручивать себя, думая примерно так: «Вот, начинается, снова будем лить слезы и орать…» Слышали шутку? Раздевать спящего малыша нужно очень осторожно. Одно неверное резкое движение – и все, считайте, что у вас минус 3 часа сна, это как минимум. И с одеванием все так же! Ваши нарекания, резкий тон, грубость увеличат отведенное на сборы время на полчаса-час, а то и больше.

Одежда для детей – это первое серьезное проявление своего «Я». Хотя, порой, и верят родители в это с трудом, и ставят ребенку жесткие рамки. Для малышей в самом раннем возрасте не безразлично, что надевать. Как показывает практика, безапелляционные требования к гардеробу, навязывание своего взгляда может сильно повлиять на общение с ребенком в будущем.

26.08.2013