Методы лечения остеохондроза

Методы лечения остеохондроза

К сожалению, сегодня большее число населения планеты страдает от различных заболеваний позвоночника. Этому, прежде всего, способствует малоактивный образ жизни. Даже работая за компьютером, человек может сидеть криво.

В результате долгого нахождения позвоночника в неправильном положении могут появляться различные боли и осложнения. Остеохондроз является наиболее распространенным нарушением. Он предполагает, прежде всего, наличие дегенеративных изменений межпозвоночного диска. Как следствие можно наблюдать сокращение его высоты. В свою очередь это может привести к большому ряду осложнений в будущем.

Важно вовремя диагностировать болезнь и предпринять комплекс необходимых мер. На сегодняшний день существует немало проверенных годами консервативных методов лечения. Однако следует также учесть, что болезнь требует комплексного подхода, а потому выбрать только одно направление будет неэффективным. При сильной боли в спине отличным решением будет физиотерапия. Данная методика предполагает использование магнитных полей, токов низкой частоты, лазера и ультразвука. Чаще к ней обращаются при обострении болезни. Физиотерапия, к тому же, не имеет негативных последствий.

Однако существует немало и других методик. Остеохондроз лечение которого требует комплексного подхода, также не исключает проведение лечебной физкультуры. Дозированные нагрузки на мышцы и суставы позволят укрепить мышечный корсет вокруг позвоночника. Это выработает правильную осанку и выполнит декомпрессию нервных корешков. Существуют даже специальные тренажеры, которые могут использоваться больными остеохондрозом.

Не менее популярной методикой лечения выступает массаж. Однако его применение не должно совпадать с острым периодом болезни. Среди других противопоказаний значатся заболевания кожи, наличие воспалительных процессов и тому подобное. Положительный эффект от массажа достигается за счет длительного влияния на нервную систему, снятия мышечных болей и напряжения, укрепления сосудов, нормализации обмена веществ и прочего.

В остром периоде заболевания нельзя обойтись без использования медикаментозного лечения. Оно позволяет снизить болевые ощущения и снять воспаление. Однако это далеко не решение проблемы. Не меньшей популярностью сегодня пользуется рефлексотерапия, предполагающая воздействие на болевые точки организма, и тракция позвоночника (вытягивание).

27.09.2014