Как красиво оформить аквариум?

Как красиво оформить аквариум?

​Сегодня, в век информационных технологий и технического прогресса, люди все больше отдаляются от природы. Пикники постепенно выходят из моды, их сменяют посиделки в кафе. Даже детские игры на природе постепенно уступают место сидячим компьютерным. Если возможности часто выезжать за город у семьи нет, природой можно окружить себя дома. Своеобразный живой уголок создаст необходимую атмосферу. Наблюдение и уход за ним принесет немало пользы взрослым и детям.

Аквариум в доме

Одним из вариантов оформления живого уголка является аквариум. Рыбок, конечно, сложно назвать идеальными животными для ребенка. Они достаточно требовательны к условиям содержания, уходу. Забота о таких питомцах, однозначно, дело взрослых. А вот наблюдение за рыбками пойдет ребенку на пользу. Умиротворяющая обстановка аквариума успокоит гиперактивного непоседу, а утонченному эстету поможет в развитии воображения.

Выбирать рыбок для содержания дома необходимо с учетом возможности создания для них оптимальных условий. Начинать новичкам аквариумистам рекомендуется с неприхотливых видов. Впоследствии можно расширить зону водного пространства и разнообразить его растительный, животный мир.

Оформление аквариума

Эффектный аквариум – украшение интерьера. Чтобы он таковым стал, придется приложить немного усилий. Красивое оформление аквариума выполнить собственноручно не так уж сложно. Необходимо только правильно подобрать элементы жилой среды для водных обитателей. Для оформления аквариума используются обычно камни, коряги, растения.Вместе они должны составлять гармоничную композицию.

Крупные растения принято размещать на дальнем плане или у боковых стен аквариума. У переднего стекла эффектно будут смотреться небольшие водоросли интересных форм.

Для сохранения эстетики аквариума рекомендуется компрессоры и фильтра прикрывать декоративными элементами. Для этого отлично подойдут глиняные горшки, импровизированные скальные гроты и прочие аксессуары. Таковые в широком ассортименте представлены в магазинах аквариумистики.

Подчеркнуть оформление аквариума позволяет темный фон. Он не только эффектен, но и рекомендован для многих видов рыб. Такой фон отлично имитирует естественную подводную среду.

Красивый аквариум – вещь поистине уникальная. Такая композиция, уголок природы в городской квартире, не останется без внимания. Наблюдение за рыбками – доступный релакс для взрослых и детей.

21.05.2014