Какое отопление для дачи лучше?

Какое отопление для дачи лучше?

Дачные каникулы редко выпадают на холодное время года. Собственно, термин «дача» в нашем понимании ассоциируется с понятиями «огород», «рыбалка», «купание». Представить все эти прелести при 40-градусном морозе достаточно сложно.

Холодное лето 2014-го

Природа – большая шутница, поэтому дачники, приехавшие побаловать себя прополкой «шестисотого» огородика, вынуждены спасаться не от жары, а от налетевшей непогоды: шквального ветра и проливного дождя.

Владельцы каминов могут считать себя счастливчиками, потому что имеют возможность превратиться в стареющего английского лорда, чинно посиживающего в кресле-качалке, греющего свои «старые косточки».

Тепло и покой – единственные преимущества непогоды, и то при условии, если на даче есть отопление.

Виды дачного отопления

Если не планируется постоянное проживание на даче, то можно и не тратить деньги на проведение газового отопления. Лучше установить котёл на твёрдом топливе. Его легко растопить и дровами, а на случай более длительных холодов - запастись полутонной угля.

О том, как выбрать котлы твердотопливные, можно спорить до бесконечности, так как нужно знать площадь помещения и намерения хозяев дачи по поводу длительности проживания. Преимущества таких печей в том, что они не требуют постоянного обслуживания, безопасны, в качестве топлива можно использовать «всё, что горит», начиная от картонных коробок из-под рассады, заканчивая обычным, даже низкосортным, углём, долго сохраняют тепло и служат по 20 лет кряду.

Вариантов исполнения твердотопливных котлов сейчас множество. Если раньше приходилось довольствоваться только отечественными образцами, то сегодня за достаточно скромные деньги можно приобрести и иностранные, выбирать по нужному КПД, виду топлива и даже дизайну.

Эксплуатировать такие котлы достаточно просто: по необходимости чистить дымоход и покупать соответствующее топливо. Если дачка небольшая, то топить котёлуглём с высокой теплоотдачей нежелательно. Помещение быстро превратиться в жаркую баньку, лучше использовать те сорта, которые долго держат жар, а не выбрасывают тепло в едином «душевном порыве».

Дизайнерское решение

В небольших дачах, где установка котла не была заранее предусмотрена, потребуется сделать небольшую перепланировку, чтобы ограничить некоторое пространство для него. Опять же в целях безопасности не нужно устанавливать мощный котёл. Лучше приобрести компактный, с защитным кожухом.

26.06.2014